Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Реформа ЖКХ: государство хочет само жировать на «жировках»


У министерства жилищно-коммунального хозяйства – новые идеи: создать типовую структуру управления ЖКХ и подогнать под это лекало все остальные. И передать отчисления на капремонт в распоряжение местных органов власти. Эксперты говорят об опасности такой централизации ресурсов…



О новом поветрии поведал в телепрограмме «Главный эфир» канала «Беларусь 1» 24 августа сам министр ЖКХ Андрей Шорец. Сегодня структуры областных управлений ЖКХ имеют разную численность и форму, сказал он, «мы предлагаем создать типовую структуру, чтобы повысить эффективность работы».

Реформа в системе жилищно-коммунального хозяйства Беларуси спускается с самого верха. Уже подготовлен проект указа президента, направленный на совершенствование государственного управления и контроля в этой сфере, снижение затрат по оказанию услуг, повышение уровня финансовой и платежной дисциплины, установление дополнительной ответственности за нарушения. Однако на правительственном совещании 19 августа проект был отправлен на доработку, без объяснения причин широкой общественности. Пресс-служба Совета министров была лаконична: «Во время обсуждения проекта документа не все заинтересованные стороны согласились с предложенными изменениями и нововведениями». Очевидно только, что чиновники разных ведомств не могут договориться между собой.

Премьер-министр Михаил Мясникович на совещании привел данные о дотациях на ЖКХ: «В 2014 году это 16 триллионов рублей, из них 9 трлн. — прямые субсидии, 2 трлн. — на капремонт жилфонда. Это 8% консолидированного бюджета нашей страны, плюс еще нагрузка, которую несут промышленные предприятия, это около 1 млрд. долларов в порядке перекрестного субсидирования».

Столь жирный кусок государственного бюджета власть хотела бы изъять из «общепитовского» меню, но делать это в преддверии очередных президентских выборов было бы неразумно. Поэтому в затягивании реформы она если и видит беду, то не политическую. Беларусь по инерции остается социальным государством в части дотирования жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых гражданам. Это чуть ли не последнее из завоеваний социализма, все еще сохранившееся в стране; высшее образование уже в большинстве своем платное, медицина тоже ищет все новые способы заработка на гражданах. Уровень возмещения затрат населением расходов на услуги ЖКХ сейчас составляет около 31%. Для сравнения: в 2012 году он был равен 22%, в следующем году будет доведен до 50 процентов. «Мы пытаемся уменьшить бюджетную часть, которая направляется на субсидирование организаций ЖКХ. За счет снижения собственных затрат и за счет повышения платежей, понятных, простых, прозрачных, будем повышать уровень возмещения затрат и снижать долю бюджетного финансирования», — сказал Андрей Шорец.

Мало того, государство зарится на отчисления, которые в обязательном порядке граждане на капремонт жилых домов. По мнению министра, практика «у каждого дома или ЖЭСа свой счет на капремонт» себя не оправдала — деньги обесцениваются. Планируется аккумулировать их на счетах местных органов власти. Мол, если котел общий, и денег много, они будут сразу использоваться, не дожидаясь, пока их съест инфляция. Но не получится ли так, что их «съедят» эти самые органы власти? И когда встанет вопрос все-таки о капитальном ремонте того или иного дома, то окажется, что взять неоткуда?

В общем, по тем сведениям, которые просачиваются из-под грифа «для служебного пользования», реформа ЖКХ может свестись к еще большей централизации, огосударствлению системы. А это, как отмечает в беседе с корреспондентом Naviny.by исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов, противоречит не только современным тенденциям, но и собственно поручению президента.

«Насколько я понимаю, –– говорит эксперт, –– президент давал поручение проверить, как начисляются тарифы на коммунальные услуги и оптимизировать их. Однако чиновники активно занялись товариществами собственников. Почему? Товарищество собственников состоит из людей, живущих в том или ином доме. Это не какая-то надстройка, это заинтересованные граждане, которые вправе принимать решения в отношении своей собственности». Попытка восстановить полную государственную монополию не принесет ничего, кроме проблем, предупреждает Каленов.

«Не нужно изобретать велосипед, можно посмотреть на устройство системы в странах Западной Европы. Не хотите так – обратите внимание на то, как это работает в Китае, Казахстане. Там основная идея как раз в том, что за процесс обслуживания и оплаты отвечает тот, кто является собственником. У нас же у собственников забирают последние рычаги влияния, вводя дополнительные структуры и обязывая проводить расчеты через единый центр», –– считает директор ассоциации.

Министр рассказал в телеэфире о случаях неправомерного включения в «жировки» стоимости услуг, даже не относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства. «В процессе работы группы (рабочая группа по проблемным вопросам в ЖКХ. – Naviny.by.) и до этого мы видели, что в ЖСПК, в товариществах собственников очень часто в платежку включаются те платежи, которых не должно быть. Это поборы и взносы», –– констатировал Шорец. Речь идет, например, о подписке на журналы и газеты председателю товарищества, и о заправке топливом его личной автомашины.

Однако отдельные случаи злоупотребления не дают еще оснований ставить крест на самой системе товариществ собственников, уже доказавшей свою эффективность, говорит Каленов. И приводит следующий пример. Товарищество собственников, где он живет, для начисления платежей за услуги ЖКХ купило специальную компьютерную программу, тем самым сэкономив на расходах, поскольку отпала необходимость оплачивать услуги рассчетно-кассового центра. «Очевидно, что мы в состоянии начислять платежи сами. Если кто-то допускает нарушения, пусть ими занимаются соответствующие органы. Но почему мы должны увеличивать свои расходы из-за необходимости оплачивать услуги расчетно-кассового центра, являющегося монополистом, который будет устанавливать цены по своему усмотрению?» Кстати, нашлись-таки люди, которые усомнились в обоснованности начислений, и нажаловались в администрацию района. В результате полуторамесячной проверки нарушений не выявлено…

Очевидно одно: с реформой или без нее, а услуги жилищно-коммунального хозяйства будут дорожать. Белорусы уже никогда не будут платить за жилье, воду и электричество так дешево, как они привыкли.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И так средства на капремонт уйдут дяде. Ведь каждый владелец квартиры может сам собирать деньги на капремонт по существующим тарифам и выплачивать свою долю при появлении договоров на ремонт. По поводу товариществ собственников скажу прямо хрен редьки не слаще.
  • Это великое и загадочное таинство белорусской государственности. Кто-то кого-то "доит", а кто и кого - это белорусской государственности секрет. Секрет - от "народца". Чтоб последний не мешал дяде Саше арбузы растить на служебных территориях колоссальных размеров.
  • Интересно, в этом государстве платежи ЖКХ всё растут и растут. Я уже за 2-х комнатную плачу 600 000 белрублей в месяц, а нам всё говорят, что оплачиваем или 20 или 30 процентов. До каких же пор чиновники будут обманывать народ?
  • { Реформа ЖКХ: государство хочет само жировать на «жировках» } Государство любит нас, но, увы не может: Нам любой, кто круче, Просто даст по роже...