Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В Гродно на модернизацию заводов и фабрик нужно 1,3 млрд. долларов


На инвестфоруме «Еврорегион «Неман»-2014» инвесторам предложили более пятидесяти бизнес-идей по всей Гродненской области.


Первое место. 1,2 млрд. долларов — ОАО «Гродно Азот». Такая сумма нужна для строительства азотного комплекса. Предполагается, что на площадке предприятия площадью 101,5 га разместятся производства аммиака, водорода и карбамида, объекты вспомогательного и складского назначения, а также сооружения инженерного обеспечения.  В июле конкурс на поиск инвестора не состоялся из-за отсутствия заявок. Скоро будет объявлен второй этап. Пока же проект финансируется из бюджета, а государство ищет партнеров для его реализации.

Второе место. 64 млн. долларов — бывший детский лагерь им. Гагарина (ОАО «Гродно Азот»). Его предлагают превратить в спортивно-туристический комплекс на 168 мест. По проекту, здесь должны появиться универсальный спортзал с трибунами на 518 мест, 16 гостевых домов класса люкс, аквапарк на 160 мест, детская площадка, ресторан, боулинг, открытая эстрадная площадка, открытое тренировочное поле, обустроенная пляжная зона на реке Неман с местами для купания и рыбной ловли. Площадь участка — 15,7 га.

Третье место. 20 млн. долларов — ОАО «Белкард». Столько денег нужно, чтобы наладить производство карданных валов легковых автомобилей в количестве 200 тыс. штук в год. Проектом предусмотрена покупка высокотехнологичного немецкого оборудования химико-термической обработки. На первом этапе хотят выпускать карданные валы для автомобилей «Нива», а на втором — карданные валы для автомобилей других марок. Продукцию планируют продавать в России, Казахстане, на Украине и на внутреннем рынке.

Четвертое место. 16 млн. долларов — ОАО «БелТАПАЗ». Эта сумма нужна для модернизации производства, чтобы расширить ассортимент токарных патронов и освоить серийное производство. Основные потребители продукции: Россия, Украина, Казахстан, Беларусь. После реализации проекта к ним добавятся Узбекистан, Болгария и Чехия. Срок окупаемости проекта — 7–8 лет.

Пятое место. 4,2 млн. долларов — Гродненский КСМ. Здесь хотят провести реконструкцию действующего производства силикатного кирпича с установкой современного прессового оборудования и линии упаковки кирпича. Годовой объем выпуска — около 90 млн. штук в год (из них около 27 млн. штук в год предполагается отправлять в Россию и Литву).

Кстати, 1,1 млн. евро нужно Гродненской обувной фабрике «Неман» на техническое перевооружение участка по производству обуви строчечно-литьевым методом крепления. Новое производство займет площадь 1037,6 кв. метра. По проекту, нужно купить 13 единиц технологического оборудования, на котором будут делать кожаную мужскую, женскую и детскую обувь. Планируемый годовой объем производства — 280 тыс. пар. Обувь будут продавать на внутреннем рынке, в странах СНГ и дальнего зарубежья, пишет «Вечерний Гродно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева