Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

На повышенные пенсии каждый месяц будут расходоваться дополнительные 340 млрд. рублей


В Беларуси дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения на выплату повышенных с ноября текущего года пенсий превысят 340 млрд. рублей в месяц. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Согласно указу №506 трудовые пенсии в Беларуси с 1 ноября 2014 года увеличатся на 5,3%. Размер увеличения у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа, заработка, а также установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат, подчеркнул замминистра, пишет БЕЛТА.

В текущем году это третий перерасчет трудовых пенсий (они повышались в феврале и августе).

Как пояснил Валерий Ковальков, предыдущий перерасчет пенсий был произведен в августе нынешнего года исходя из средней заработной платы 5 млн. 332 тыс. рублей. Средний заработок, применяемый при нынешнем перерасчете, после корректировки в соответствии с указом составляет 5 млн 625,3 тыс.

Одновременно с повышением трудовых пенсий в ноябре будут перерассчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты к пенсиям людей старших возрастов в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. По этому основанию перерасчет производился в нынешнем году уже три раза — с 1 февраля, 1 мая и 1 августа.

В результате перерасчета, по оценке, средний размер пенсий составит с ноября текущего года 2 млн. 644,8 тыс. рублей.

На учете в органах по труду, занятости и социальной защите состоит почти 2 млн. 550 тыс. пенсионеров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева