Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Минторг: запрета рекламы зонтичных брендов могло бы и не быть

 

Замминистра торговли Беларуси Ирина Наркевич считает, что саморегулирование бизнеса могло бы спасти от запрета бренды, которые выпускают под одной маркой разную продукцию, сообщает БелаПАН

«Но пока у нас нет закона о саморегулируемых организациях, и сам бизнес не готов отказаться от чего-то. Поправки можно было и не вносить, но на каком-то этапе сфера алкогольного бизнеса начала активно выводить алкогольные и табачные бренды под видом брендов питьевой воды, праздничных агентств, мыла и так далее. Это то, что мы называем зонтичными брендами. Поправок могло бы и не быть, если бы была ассоциация производителей, и она решила добровольно отказаться от зонтичных брендов. Мы делали попытки собрать производителей алкогольных брендов, чтобы они отказались от такой рекламы. Но этого не произошло», — рассказала Наркевич.

Она считает, что поправки в закон о рекламе — «шаг продуманный, своевременный и он принесет пользу для страны. «Есть реклама алкоголя, которая определенным образом ограничена. Будет появляться новая реклама и питьевой воды», — отметила замминистра.

Как сообщалось ранее, депутаты Палаты представителей на заседании 22 октября приняли в первом чтении поправки в закон «О рекламе». Законопроект вводит запрет на рекламу товаров и услуг под брендами алкогольных напитков и табачных изделий в местах, где в соответствии с законодательством запрещается размещение (распространение) рекламы алкогольных напитков, а также во время организации и проведения культурных, образовательных, спортивных и других гуманитарных мероприятий. Кроме того, устанавливается полный запрет на рекламу, содержащую наименование товара и организации, фамилию, товарный знак, географическое указание, изображение товара и его потребительской упаковки, тождественных или схожих с наименованиями, товарными знаками и географическими указаниями, используемыми для обозначения табачных изделий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева