Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

160 млн. долларов потеряла Беларусь из-за девальвации российского рубля


За последние три месяца потери белорусского сельского хозяйства из-за девальвации российского рубля составили порядка 160 миллионов долларов, сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин.

«Идет девальвация. Для нас это не очень хорошо: мы имеем потери 8,6%, или 160 миллионов долларов за август, сентябрь, октябрь этого года», — сказал Седин.

В связи с этим Минсельхозпрод принимает шаги по минимизации потерь. В частности идет переориентация на поставки в Россию продукции, которая имеет больший спрос. «Сыры сегодня очень пользуются спросом. За октябрь мы увеличили их реализацию на 150% к уровню прошлого года», — сообщил замминистра.

Кроме того, добавил он, предприятия Минсельхозпрода стремятся выпускать новую, более рентабельную, продукцию. «Возможно, на какую-то продукцию нам придется немного поднять экспортную цену в связи с такой девальвацией», — не исключил Седин.

По информации Минсельхозпрода, в августе—сентябре этого года Беларусь поставила на экспорт сельхозпродукции на 610 миллионов долларов, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого.

До конца текущего года валютная выручка от поставок белорусской сельхозпродукции может приблизиться к 6 миллиардам долларов. В 2013 году Беларусь экспортировала сельхозпродукции на 5,7 млрд. долларов, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева