Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Разработчикам Нацстратегии социально-экономического развития поступает много предложений и замечаний


Разработчикам Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года (НСУР-2030) поступает много предложений и замечаний в ходе общественного обсуждения, сообщает БелаПАН.

Об этом 4 декабря в Минске на международном форуме «Имидж Республики Беларусь: создаем и реализуем проекты» рассказала заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Людмила Боровик.

По ее словам, проект выложен для общественного обсуждения на сайте Минэкономики и разработчикам поступают предложения и замечания от экспертов, экономистов, медиков, экологов, представителей общественных организаций. «Если нам что-то не совсем понятно, мы приглашаем экспертов к нам и ведем с ними беседу», — сказала Боровик.

Проект, рассказала она, содержит три основных компонента — человек, экономика, экология. В документе обозначены основные приоритеты и направления деятельности государства и общества по повышению конкурентоспособности национальной экономики, уровня и качества жизни белорусских граждан, сохранению и рациональному использованию природных ресурсов. Учтены все внешние и внутренние риски, в том числе старение населения, нехватка тех или иных специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, колебание цен на энергоресурсы, сужение внешних рынков и другие.

По словам Боровик, конкретные меры и механизмы реализации стратегии найдут свое отражение в государственных программах и программе социально-экономического развития на 2016—2020 годы. Там будут обозначены также объемы и источники финансирования.

Проект НСУР-2030 подготовлен Министерством экономики совместно с Научно-исследовательским экономическим институтом при участии органов государственного управления, облисполкомов, НАН Беларуси, представителей бизнес-сообщества и при экспертной поддержке международных организаций (агентств и представительств ООН/ПРООН в Республике Беларусь, Всемирного банка, Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау и других).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева