Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Три пилотных проекта ГЧП запустят в Беларуси в 2015 году

 

Пилотные проекты в сфере государственно-частного партнерства планируется запустить в сентябре 2015 года, сообщает БЕЛТА.

Руководитель проекта ЕС/ПРООН «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь» Елена Дадеркина рассказала: «До конца текущего года мы определимся с тремя пилотными проектами в сфере государственно-частного партнерства для проведения последующего предварительного технико-экономического обоснования и дальнейшей разработки. К их реализации планируется приступить в сентябре 2015 года».

По ее словам, сегодня в Минске состоится заседание межведомственного координационного совета, на котором будет рассмотрен 61 проект, предложенный для реализации в сфере ГЧП. «На заседании мы отберем Топ-10. Из них путем анкетного опроса членов межведомственного совета и с учетом мнения экспертов, которыми была проведена оценка, будут отобраны три», — констатировала Елена Дадеркина.

Отвечая на вопрос, необходимо ли принятие в Беларуси закона о государственно-частном партнерстве для реализации пилотных проектов, Елена Дадеркина отметила, что даже существующая законодательная база, если правильно прописать все механизмы ГЧП в договорах, позволяет их реализовать. «В принципе, ничто не мешает тому, чтобы запустить эти проекты», — подчеркнула она.

Также специалист рассказала, что проект ЕС/ПРООН «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь», изначально рассчитанный до мая 2015 года, будет продлен. «Мы планируем продлить проект как минимум до конца будущего года. У нас еще есть финансовые ресурсы, которые позволят нам выполнить то, что мы наметили. Также мы обсуждаем вопросы дополнительного финансирования», — отметила Елена Дадеркина. По ее словам, основной целью проекта является укрепление потенциала государственного и частного секторов, научного сообщества и общественных организаций с целью продвижения, разработки, поддержки социально значимых проектов государственно-частного партнерства в инфраструктурных отраслях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева