Создан Центр государственно-частного партнерства

 

В Минске создан Центра государственно-частного партнерства, сообщает БелаПАН.

"Центр ГЧП — это институт, который должен развивать идею государственно-частного партнерства, внедрять ее в экономическую практику", — отметил глава центра Дмитрий Березовский.

Он сказал, что предпосылками создания центра стали рекомендации международных экспертов из ЕЭК ООН, выработанные в ходе проведенной в 2012 году оценки готовности к внедрению ГЧП в Беларуси. Следующей стал проект ЕС/ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь", в рамках которого стояла задача по созданию центра ГЧП и укрепление его потенциала.

"ГЧП — новое явление для Беларуси, и на уровне государства и бизнеса пока не существует глубокого понимания его механизмов. Это необходимо развивать", — отметил Березовский. По его словам, третьей предпосылкой стало поручение правительства после изучения международного опыта и практики работы институтов.

Документально центр создан при Министерстве экономики и начал работу 1 апреля, а его открытие приурочено к конгрессу "Дни ГЧП в Беларуси", который пройдет 28-30 мая в Минске.

"Центр ГЧП — это государственная структура, которая призвана оказывать поддержку органам госуправления в реализации инфраструктурных планов и проектов, основываясь на принципах ГЧП. Это та структура, которая призвана формировать и обеспечивать необходимый потенциал для обоснования, разработки, мониторинга и оценки реализации проектов ГЧП", — подчеркнул руководитель центра.

Среди задач центра — повышение компетенции госорганов, участие в создании национального плана развития инфраструктуры, внесение предложений по разработке проектов нормативно-правовой базы по развитию ГЧП в Беларуси, а также предоставление услуг по подготовке проектных предложений от частных партнеров, проведение конкурсных отборов проектов, мониторинг реализации проектов и послепроектной деятельности.

Основными структурами центра являются управления в таких сферах, как инвестиции в инфраструктуру, финансы, юридическое направление, бизнес-планирование. На данный момент в центре работают пять ведущих специалистов, прошедших конкурсный отбор. Все они владеют английским языком и пройдут стажировку в ведущих центрах ГЧП в мире. В дальнейшем планируется расширить штат сотрудников.