Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Директиве о предпринимательстве сделали апгрейд
    Насколько прогрессивные позиции нового документа совместимы с действующей экономической моделью и будет ли на их выполнение политическая воля...
  2. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...


Экономика

Белорусские аграрии ищут новые рынки сбыта из-за больших потерь в России


Из-за обвала российского рубля и санкций Россельхознадзора белорусские аграрии недосчитались почти полмиллиарда долларов. По этой причине экспортеры продовольствия сейчас активно ищут новые рынки сбыта.




Обвал рубля

По оперативным данным, за минувший год предприятия, подчиненные Министерству сельского хозяйства и продовольствия, поставили на экспорт продукции на 3,15 млрд. долларов. В 2013 году было экспортировано продовольствия на 3,317 млрд. долларов. Снижение составило 5%.

Большое влияние на падение поставок сельхозпродукции оказал обвал российского рубля. За минувший год доллар в России официально подорожал на 72%.

Беларусь в основном продает сельхозпродукцию в Россию, а расчет за поставки продовольствия производится в рублях.

«За 11 месяцев от девальвации российского рубля мы потеряли 362 млн. долларов», — рассказала Naviny.by заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Тамара Усачева.


Санкции ветеринаров

Значительной суммы белорусские аграрии лишились из-за санкций российских ветеринаров.

В ноябре-декабре прошлого года Россельхознадзор ввел запрет на поставку продукции более 20 белорусских мясомолочных предприятий. Российское ведомство обнаружило в белорусских товарах небезвредные микробы, антибиотики и геном вируса африканской чумы свиней.

В начале декабря вице-премьер Беларуси Михаил Русый и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились о проведении с 9 декабря совместной проверки белорусских предприятий. Они завершились 16 декабря.

По итогам проверок Россельхознадзор снял ограничения на поставки продукции в Россию с большей части белорусских предприятий. Но девять предприятий до сих пор не могут экспортировать свою продукцию в соседнюю страну.

Россельхознадзор готов снять запрет на поставки, когда будут получены гарантии в отношении каждого предприятия.

«Гарантии очень простые: продукция должна полностью соответствовать нормам и требованиям законодательства. То есть, она должна быть получена из известного источника, переработана на определенном предприятии при соблюдении санитарно-гигиенических норм», — пояснил Naviny.by помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Вопрос снятия запрета на поставки продукции оставшихся предприятий решается в рабочем порядке, говорит Тамара Усачева.

При этом от запретительных мер российских ветеринаров белорусские экспортеры продовольствия лишились свыше 100 млн. долларов. «Если грубо, то можно говорить о таких потерях», — отмечает заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода.


Новые рынки

В свое время Александр Лукашенко назвал запрет на поставки в Россию белорусского продовольствия «глупой и безмозглой политикой». Он не исключил, что подобные конфликты с россиянами могут повториться в будущем.

«Они не могут с нами конкурировать ни по качеству, ни по цене, ни по нашей организованности. Поэтому применяют такие административные, порой бандитские методы»,сказал глава Беларуси.

Чтобы не зависеть от одного рынка сбыта, белорусские аграрии активно работают над диверсификацией поставок.

Соответствующее постановление № 1235 «О некоторых вопросах наращивания и диверсификации экспорта товаров и услуг» было принято правительством в конце декабря прошлого года.

«Предприятия Минсельхозпрода и предприятия, подведомственные ему, во исполнение указанного постановления активнейшим образом работают над диверсификацией экспортных поставок продукции, произведенной в нашей стране. Разработан план, по нему идет работа», — говорит начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Только самые несвядомые, включая вас, могут не знать, что является причиной торможения торговли на западных рынках развитых стран. Только несвядомые, в т.ч. и вы, можете не знать, что если правительственная бракокоррупция продолжит поставлять такого качества товары, к примеру, как микроволновки Мидия производства г. Минск на восточные рынки, то и там будет аналогичное торможение.
  • Белорусские аграрии ищут новые рынки сбыта из-за больших потерь в России Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/01/10/ic_articles_113_187953/ ========================================= Вот оппозиция и поспособствуй белорусским аграрникам выйти на западные рынки, этим сразу подымешь свой авторитет и популярность в народе.
  • Пишется: "экспортеры продовольствия сейчас активно ищут новые рынки сбыта. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/01/10/ic_articles_113_187953/ ." == А когда этого не искали? А кто анализировал, почему были потеряны рынки? Или почему рынки вялые из-за претензии к качеству продукции.