Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Поручение президента восстановить поголовье свиней не выполнено

 

Поручение президента Беларуси Александра Лукашенко по восстановлению поголовья свиней к концу 2014 года не выполнено.

Об этом свидетельствуют статистические данные, которыми располагает БелаПАН.

Так, по состоянию на 1 января 2015 года в стране насчитывалось 2 млн. 464,1 тыс. голов свиней, за минувший год их поголовье снизилось на 10,8%.

Глава государства, напомним, требовал от правительства к концу 2014 года восстановить поголовье свиней на уровне, который был до возникновения в стране АЧС (африканской чумы свиней). «Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились», — сказал Лукашенко, обращаясь к членам правительства в мае прошлого года во время поездки в Смолевичский район.

Летом руководители Минсельхозпрода заявляли, что поручение президента по восстановлению поголовья свиней до конца года должно быть выполнено. «Сейчас у нас есть поручение президента восстановить поголовье свиней, и мы с этой задачей справимся. К 2015 году мы должны выйти на прошлогоднее поголовье свиней», — говорил в июне замминистра министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин.

Следует отметить, что первое в нынешнем году заседание президиума Совета министров было посвящено именно проблемам свиноводческой отрасли и проходило с участием нового премьер-министра Андрея Кобякова. «По результатам заседания Минсельхозпроду поручено обеспечить еженедельный контроль за выполнением облисполкомами утвержденных планов по восстановлению объемов производства свинины», — сообщила пресс-служба правительства.

Вспышки АЧС были зафиксированы в Беларуси в 2013 году. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года. Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно выросли: за 2014 год свинина на внутреннем рынке подорожала на 59,7%.

До выявления АЧС поголовье свиней в Беларуси составляло 3,3 млн. голов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева