Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Поднимется ли с колен белорусское машиностроение?
    В отрасли, в которой занято четверть производственного персонала промышленности, объемы выпуска продукции упали на многие десятки процентов…
  2. Кризис-2015. На чем и как экономят белорусы?
    Большинство белорусов начали экономить на покупках. При этом каждый четвертый сократил свои расходы на продукты питания.


Экономика

Кобяков на докладе у Лукашенко: в целом ситуация непростая


Сохранить достигнутую по итогам 2014 года тенденцию перевеса в росте производительности труда над зарплатой. Такую задачу поставил Александр Лукашенко, принимая 22 января с докладом премьер-министра страны Андрея Кобякова.

Глава государства обратил внимание Кобякова на необходимость отхода от кабинетного стиля работы и концентрации на материальном производстве и наращивании экспорта. «Вокруг этого мы будем строить всю работу», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, он намерен сохранить такую форму работы, когда на уровне президента рассматривается два-три остро стоящих проблемных экономических вопроса.

Как доложил Кобяков, по предварительным данным, темп роста ВВП по итогам 2014 года составил 101,6%. Это меньше обозначенного прогнозом (103,3%), однако несколько выше, чем у соседей, отметил Кобяков.

«В целом ситуация непростая, и темпы роста экономики, которые сложились, не могли бы нас удовлетворять, если б не та ситуация, которая складывается сейчас на внешних рынках», — сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков отметил, что в Беларуси выполнен прогноз по сальдо внешнеэкономической деятельности. При прогнозе в 0,1% от ВВП предварительно сальдо составляет около 600 млн. долларов по методологии платежного баланса Нацбанка.

Есть определенный рост и промышленного производства — на 1,9%. Во многом это связано с активизацией работы калийного производства, обрабатывающей промышленности, а также благодаря принятым мерам по диверсификации поставок на внешние рынки, отметил глава правительства.

Что касается складских запасов, то по итогам года они составили 75,8% от объема промышленного производства, что выше запланированного. На начало года складские запасы готовой продукции снижены на 1,3 млрд. долларов, что, по мнению премьер-министра, также является некоторым результатом, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "концентрации на материальном производстве и наращивании экспорта. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2015/01/22/ic_news_113_452759/ ." == 1. Количество - это хорошо, но без качества - это швах. 2. Если в Беларуси нет своего нормального электрического фонарика или перочинного ножика, а таких товаров тысячи, что говорит не столько о том, что их литвины-беларусы не в состоянии делать, а говорит, что что-то в вертикальных яйцах не те сперматозоиды вырабатываются.