Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Беларусь на втором месте на постсоветском пространстве по росту цен

 

Беларусь заняла второе место на пространстве бывшего СССР по росту потребительских цен в 2014 году, свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.

В первую тройку вошли Украина (24,9%), Беларусь (16,2%) и Россия (11,4%). Далее следуют Кыргызстан (10,5%), Казахстан, Таджикистан (по 7,4%), Узбекистан (6,1%), Молдова (4,7%), Армения (4,6%), Грузия (2%) и Латвия (0,2%). Цены снизились в Азербайджане (0,1%), Литве (0,3%) и Эстонии (0,5%). В Туркменистане за январь—сентябрь цены выросли на 1,7%. Более свежая информация отсутствует.

По росту цен в декабре Беларусь с показателем 0,6% заняла седьмое место. Впереди Армения, Украина (по 3%), Россия (2,6%), Кыргызстан (1,4%), Грузия и Молдова (по 0,7%). В Азербайджане, Казахстане и Таджикистане цены увеличились на 0,5%, в Эстонии — не изменились, в Латвии и Литве — снизились на 0,6%. По Туркменистану и Узбекистану данных нет.

В самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республике, имеющей собственную финансовую систему, в декабре цены снизились на 0,1%, с начала года — выросли на 1%.

В 2011—2013 годах Беларусь была первой на территории бывшего СССР по росту потребительских цен (соответственно на 108,7%, 21,8% и 16,5%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева