Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.
  2. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…


Экономика

Эффект от оптимизации прокуратуры может достигнуть 9 млрд. рублей

 

Органы прокуратуры оптимизированы. Задача сделать это к 1 января 2015 года была поставлена президентом, сообщает БелаПАН.

Экономический эффект составил более 3,5 млрд. рублей. В 2015 году он достигнет 9 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции 20 февраля в Минске заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

По его словам, в ходе реорганизации, начиная с 2012 года, момента создания Следственного комитета, была ликвидирована Белорусская военная прокуратура и реорганизована транспортная прокуратура. В городах изменена территориальная администрация в этом отношении. Раньше в областных центрах существовали районные прокуратуры. Сейчас везде, кроме Минска, — городские. «Минск мы пока не трогали специально, — отметил генпрокурор. — С президентом есть договоренность, потому что город почти двухмиллионный. Здесь торопиться нельзя. Тут есть вопросы. Тот же Фрунзенский район — это почти как целый областной центр».

Конюк сообщил, что изменена организационная структура аппарата Генеральной прокуратуры и областных прокуратур. «На мой взгляд, это позволило упорядочить функции отраслевых подразделений и уменьшить на 20% число сотрудников, занимающих руководящие должности. Чем меньше звеньев в управленческой цепи, тем проще управление объектом. Осуществление организационно-штатных мероприятий способствовало повышению управленческого влияния на территориальные прокуратуры и эффективности надзорной деятельности», — констатировал генпрокурор.

По его информации, в 2014 году прокурорами было проведено почти 9 тыс. проверок соблюдения законодательства. По фактам выявленных нарушений возбуждено 355 уголовных дел. Более 35 тыс. физических и юридических лиц привлечено к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

По требованиям прокуроров виновные во внесудебном порядке возместили причиненный ими ущерб в сумме более 381 млрд. рублей. В 2013 году показатель был на таком же уровне.

Прокурорами направлено в суд 40.191 уголовное дело, поддержано обвинение более чем по 32 тыс. дел в отношении 44 тыс. лиц.

Центральный аппарат Генеральной прокуратуры организовал исполнение более чем 500 обращений, поступивших от органов юстиции иностранных государств, по вопросам оказания правовой помощи и выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Белорусской стороной было направлено более 900 аналогичных просьб.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева