Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. БЖД построила под Минском «сухой порт»
    Белорусская железная дорога завершила модернизацию городской товарной станции «Колядичи». Теперь это современный транспортно-логистический центр.
  2. Белорусские интересы в Африке. Продать хоть что-нибудь хоть кому-нибудь
    Сотрудничество Беларуси с африканским континентом пока не впечатляет…


Экономика

«Нафтан» не ожидает в ближайшее время роста мировых цен на нефть до 100 долларов за баррель


Руководство белорусского нефтеперерабатывающего завода «Нафтан» не ожидает роста мировых цен на нефть до 100 долларов за баррель в ближайшее время. Об этом заявил гендиректор нефтеперерабатывающего завода Владимир Терентьев во время недавней встречи с трудовым коллективом, сообщает заводское издание «Вестник Нафтана».

Гендиректор отметил, что определенный рост мировых цен на нефть позволил несколько повысить зарплату на предприятии. «Сегодня стоимость нефти возросла до 65 долларов за баррель, и мы этим воспользовались. Могу с уверенностью сказать, что сегодня у нас есть предпосылки наращивать заработную плату, и вы видели это в своих расчетных листках за май. Но не стоит питать иллюзий, что нефть вернется к стодолларовой отметке», — подчеркнул Терентьев.

Он констатировал, сообщает БелаПАН, что цена мировых цен на нефть напрямую влияет на экономическое положение нефтеперерабатывающих заводов Беларуси. «70 процентов нефтепродуктов, производимых в стране, экспортируются. Чем дороже баррель черного золота, тем выгоднее нам торговать на внешнем рынке. На внутреннем рынке складывается противоположная ситуация», — сказал Владимир Терентьев.

Гендиректор «Нафтана» также обратил внимание на то, что на экономическое положение завода влияет так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли России. «Сложно давать прогнозы, — сказал он. — Вы знаете, что мы работаем в условиях налогового маневра. В 2017 году будем покупать нефть по мировым ценам и получим больший всплеск конкуренции на рынке нефтепродуктов. Увеличить объемы производства — не значит улучшить экономику завода».

Суть налогового маневра, который российские власти ввели в начале 2015 года, заключается в резком снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева