Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Минторг: бытовые услуги в сельской местности остаются убыточными

 

В 2014 году в рамках госпрограммы развития села из местных бюджетов было выделено 12 млрд. рублей на поддержание бытовых услуг в сельской местности, сообщает БелаПАН.

Начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Беларуси Валентина Левковская заявила: «Несмотря на то, что в целом сфера сработала с прибылью в 17 млрд. рублей, у районных комбинатов убытки составили 22 млрд. рублей. Выделяются средства для поддержки финансового состояния, для выполнения социальных стандартов».

Специалист сообщила, что 51% средств были направлены на обновление производственных мощностей и 43% — для приобретения автомобильного транспорта для развития оказания услуг там, где закрываются комплексные приемные пункты (КПП).

Помимо этого, была оказана финансовая помощь в виде возвратных ссуд, льготных кредитов и налоговых льгот на сумму 34 млрд. рублей, что «позволило сохранить во всех регионах предприятия, которые оказывают немаловажные услуги для населения».

Левковская сообщила, что в 2014 году было закрыто 154 КПП в связи с уменьшением численности сельского населения. «Но это не значит, что там не оказываются услуги, организуются услуги выездного характера по заявкам населения», — отметила начальник управления.

По ее словам, в 118 районах страны работает как минимум одна базовая организация, которая оказывает 11 значимых бытовых услуг через КПП. Их количество на 1 января 2015 года составило 1.336.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева