Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Раз в десять лет. Лукашенко вновь встретится с предпринимателями


Встреча предпринимателей с Александром Лукашенко состоится 17 марта в столичном торгово-развлекательном центре «Экспобел», сообщает РОО «Перспектива».


Фото пресс-службы президента

Предпринимателей просили придти на свои рабочие места в 7 часов утра. Встреча планируется на первом этаже крытого центра. «Перспективу» не приглашают, сообщается на сайте общественного объединения.

«РОО «Перспектива» надеется, что Лукашенко примет верное и обдуманное решение, без спешки. Ситуация в экономике меняется так стремительно, что уже нынешние налоги платить сложно, не говоря уже о новых. Следим за событиями. Со своей стороны, хотим сказать, что готовится очередной Форум предпринимателей весной 2015 года, проблемы сертификатов, налогов, конфискаций не решены по-прежнему. Нам есть о чем говорить. Будем вместе», — говорится на сайте «Перспективы».

13 марта в Минске состоялась встреча столичных предпринимателей с чиновниками Администрации президента, на которой представителей малого бизнеса ознакомили с проектом нового указа главы государства, вносящим изменения в действующий указ № 222.

Проект нового указа гласит, что ИП, уплачивающие единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, при осуществлении розничной торговли, в том числе товарами легкой промышленности, «вправе осуществлять перевозку (транспортировку) этих товаров, их реализацию в торговых объектах и на торговых местах на рынках без документов, подтверждающих их приобретение (поступление)».

При этом ИП с товарами, ввезенными из стран Таможенного союза без сопроводительных документов, обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость в фиксированной сумме. Этот налог исчисляется как «четырехкратная сумма причитающегося к уплате единого налога без учета повышающего коэффициента 2».

Эти поправки, сказал глава «Перспективы» Анатолий Шумченко, в целом отвечают интересам предпринимателей, за исключением размера налоговой базы.

«То, что власти возвращаются к концепции уплаты предпринимателями единого налога за право перевозить, хранить и реализовывать товары без сопроводительных документов, это нас устраивает, мы это поддерживаем. Но нужно корректировать коэффициенты налога, потому что коэффициент, предусмотренный в новом указе, для многих ИП будет неподъемным, он вырастет в полтора раза», — отметил он.

В последний раз Александр Лукашенко встречался с предпринимателями десять лет назад — 10 марта 2005 года. Встреча прошла на рынке «Максимус» в столичном микрорайоне Малиновка. Тогда Лукашенко заявил, что предприниматели «тоже люди», но им надо готовиться к тому, что их места вскоре займут гипермаркеты и торговые центры.


Фото пресс-службы президента

Встретиться с предпринимателями Лукашенко был вынужден после серии массовых уличных акций в Минске и ряде городов страны. Предприниматели выражали несогласие с намерением государства существенно изменить сложившиеся условия работы ИП, занимающихся торговлей товарами народного потребления на рынках.

Оценить материал:
Средний балл - 3.38 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • тогда костюм на нем еще был белорусский )))
  • Какая радость для страны - Мы лапки склеим в одночасье... Одни евреи нам нужны... Чтоб чувствовать себя на гребне счастья...