Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Предприниматели проработали схему, которая поможет ИП торговать товарами легпрома с документами


Эксперты аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) проработали схему, которая простимулирует индивидуальных предпринимателей начать торговлю привезенными товарами легкой промышленности со всеми сопроводительными документами, сообщил в интервью БелаПАН директор аналитического центра РКП Анатолий Змитрович.

По его словам, вариант постепенного увеличения в течение 2015 года налоговой базы для предпринимателей, торгующих продукцией легпрома из стран ТС без сопроводительных документов, — это всего лишь «пряник для ИП перед президентскими выборами, чтобы они не лезли в общественно-политические процессы». Однако сама эта схема не решит проблему перехода к торговле продукцией с сопроводительными документами к 1 января 2016 года.

«Сейчас предприниматели платят двукратный НДС в фиксированной сумме и двойной единый налог, коэффициент которого в дальнейшем увеличится до четырех. В этом случае все деньги, заработанные предпринимателями от продажи, будут уходить на уплату этих налогов», — пояснил Змитрович.

Таким образом, предприниматели не смогут к началу 2016 года накопить средства для ввоза в Беларусь товаров из стран ТС с сопроводительными документами, ведь для этого по законодательству потребуется платить вдобавок ввозной НДС.

«В этом случае в конце года ИП останутся с остатками товара без документов на руках, — сказал директор аналитического центра. — У них не будет возможности заработать что-то, ведь для этого нужно реализовать в Беларуси дешевый товар без документов и одновременно накопить товар с документацией, чтобы после работать по закону».

Аналитический центр РКП предлагает другой вариант: «Дать предпринимателю возможность уплатить одну ставку единого налога и одну — НДС в фиксированной сумме». Так, государство даст предпринимателям «стимул и денежный резерв для оплаты ввозного НДС», чтобы к 1 января у них были товары с документами.

При этом, как утверждает Змитрович, государственный бюджет не потеряет прежний объем налогов: «Например, государство получает один единый налог и один НДС в общей сумме, скажем, 2 млн. рублей, но еще 3-4 млн. рублей ежемесячно оно будет получать в виде ввозного НДС». «Таким образом, к концу года все предприниматели забудут про остатки, поскольку у них будет товар с документами», — сказал он.

Для белорусского потребителя, отметил директор аналитического центра, конечная стоимость продукции «возрастет ненамного».

Змитрович сообщил, что Александр Лукашенко поручил министру экономики Владимиру Зиновскому «все дальнейшие проработки указа № 222 проводить только с предпринимателями». «Если это требование будет выполнено, мы предложим этот свой вариант правительству», — подытожил он.

Напомним, 17 марта в минском торгово-развлекательном центре «Экспобел» состоялось совещание по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности с участием Лукашенко. Перед его началом глава государства обошел торговые ряды, знакомясь с работой ИП.

По итогам совещания малый бизнес получил возможность до 1 января 2016 года реализовывать товары легпрома, ввезенные из стран Таможенного союза, без сопроводительных документов. С начала 2016 года никаких отступлений больше не будет, предупредил Лукашенко. Он призвал ИП не ждать конца года, а начинать уже сейчас переходить на работу с документами.

«Правительство хотело более жесткий вариант указа, но мы вас услышали. Нам не надо вас экономически убивать. Хотим вас привести к цивилизованному рынку», — заявил глава государства.

На совещании было высказано предложение предусмотреть в новом проекте указа, регулирующего деятельность малого бизнеса, поэтапное увеличение для ИП налоговой нагрузки, с тем чтобы к 1 января 2016 года они уплачивали четырехкратную ставку единого налога и двойной НДС в фиксированной сумме.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева