Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Падение цен на нефть вынуждает белорусских геологов возвращаться из России на родину


Падение цен на нефть способствовало тому, что белорусские специалисты в области геологии уезжают из России домой, сообщил на пресс-конференции 31 марта в Минске заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Хрущев.



«Много кадров, в том числе наши граждане, это ни для кого не секрет, уезжали на заработки в Россию, поскольку там месторождений больше и работы больше, — отметил он. — Но в связи с падением цен на нефть ситуация, естественно, меняется. Возврат квалифицированных специалистов наблюдается и сегодня».

Как сообщает БелаПАН, начальник управления по геологии Минприроды Владимир Варакса отметил, что кадровый дефицит среди высококвалифицированных геологов наблюдается на протяжении последних десятилетий на всем постсоветском пространстве.

При этом, по его словам, в Беларуси приток квалифицированных молодых специалистов в области геологии за последние три года качественно вырос. Как пример он привел производственное объединение «Белоруснефть», которое пополняет штат за счет перспективных молодых кадров — выпускников гомельских вузов, которые готовят специалистов в области георазведки.

Генеральный директор РУП «Научно-производственный центр по геологии» Андрей Ковхуто сказал, что предприятие, которое он возглавляет, также имеет ряд договоренностей с белорусскими вузами. Так, БГУ посылает на это предприятие молодых геологов, БНТУ — горных инженеров, которые участвуют в оценке целесообразности освоения месторождений, БГЭУ — специалистов, которые способны провести экономическую оценку недр, БГУИР — кадры, занимающиеся разработкой специализированных компьютерных программ по обработке геологических данных.

«Соответствующие кафедры дают нам студентов на практику. Они работают у нас на предприятии, некоторые после остаются работать», — отметил Ковхуто.

В настоящее время, сообщил гендиректор НПЦ по геологии, ведутся переговоры с Минским государственным лингвистическим университетом, поскольку предприятию необходимы, в частности, испаноязычные специалисты для переговоров со странами Южной Америки.

Научно-производственный центр по геологии также практикует повышение квалификации своих сотрудников за рубежом — преимущественно на профильных предприятиях России и Польши. Кроме того, на предприятии действуют аспирантура и докторантура.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева