Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

По оценкам специалистов, в Беларуси погибло 40% озимого рапса


Из-за сложных погодных условий в Беларуси потеряно 40% озимого рапса, сообщил 7 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель генерального директора РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Эрома Урбан.



«В этом году сложились негативные моменты по состоянию озимого рапса. Было посеяно 387 тыс. га, из которых 40%, или 150 тыс. га, предположительно погибло», — сообщил Урбан. По его словам, в связи с недостатком влаги в августе и сентябре рапс всходил неравномерно. Кроме того, в начале октября были первые заморозки, и разница между ночными и дневными температурами составила до 30 градусов по Цельсию. В декабре наблюдались сильные морозы при низком уровне снежного покрова. Все это в совокупности обусловило, что растения погибли на 40% засеянных площадей.

Наибольшие потери посевов рапса прогнозируются в Гомельской области (80-85%), Могилевской (65-70%), Минской (50-55%). «В то же время в центральных и северных районах началась вегетация рапса, поэтому спешить с пересевом озимой кульутры не стоит, — считает Урбан. — Если сохранилось живых растений 15 и менее на квадратном метре, то тогда надо пересевать или яровым рапсом, или зернобобовыми культурами».

В целом же, по его словам, для 1,5 млн. га озимых зерновых культур «не было негативных явлений этой зимой». Согласно данным обследований, гибель озимых составит не более 6-7% при среднегодовых показателях около 8%. «По тритикале, по озимой пшенице уложимся в среднегодовые значения, даже несколько ниже», — отметил заместитель гендиректора. Однако в период всхода озимых наблюдался дефицит влаги, поэтому посевы получились изреженными, с неравномерными всходами, которые и дали основной процент потерь.

Озимый рапс — ценная масличная и кормовая культура, источник высококачественного растительного масла и кормового белка. Рапсовое масло — высококалорийный продукт, широко используемый в натуральном виде на пищевые цели, для приготовления маргаринов и майонезов, в консервном и косметическом производстве как аналог оливкового масла. Рапсовое масло имеет преимущество перед другими растительными маслами, так как содержит все физиологически важные кислоты в оптимальном соотношении.
Рапсовый шрот, получаемый после извлечения из семян масла — высокобелковый корм для животных.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева