Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. После выборов жировка потяжелеет и транспорт подорожает
    Кредиторы и с Востока, и с Запада настаивают на либерализации цен, и в том числе — на повышении уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги…
  2. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…


Экономика

В апреле Беларусь поставила в Россию 25 тысяч тонн нефтепродуктов


В этом месяце Беларусь поставила на российский рынок 25 тысяч тонн нефтепродуктов, сообщил 13 апреля в Минске заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов (на снимке).

Оценить месячный объем поставок нефтепродуктов в Россию в апреле он затруднился. «Сложно оценивать, какой объем будет в целом за месяц, мы работаем над этим вопросом. При нормальной конъюнктуре цен проблем с поставками не возникает», — сказал Павлов, отвечая на вопросы журналистов в перерыве конференции, которая проходит в Минске в рамках Белорусской нефтегазовой недели.

Как сообщает БелаПАН, представитель руководства концерна обратил внимание на то, что решения о поставках принимаются, исходя из конъюнктуры на внешнем рынке. «Ситуация меняется, мы ее мониторим не только на российском, но и на других рынках с учетом изменчивости факторов, укрепления курса российского рубля, поэтому все зависит от конъюнктуры», — подчеркнул он.

Относительно ценовых условий поставок нефтепродуктов в Россию Виталий Павлов сказал: «Мы занимаемся этим вопросом и будем обсуждать его с российской стороной».

Ранее представители концерна заявляли, что снижение стоимости на нефтепродукты в России затрудняет возможности поставок туда белорусских нефтепродуктов. Так, например, председатель «Белнефтехима» Игорь Ляшенко на пресс-конференции 18 марта отмечал: «Что касается поставок топлива в январе—феврале на российский рынок, мы полностью выполнили свои обязательства. В марте поставок не было. Мы воспользовались своим правом об их приостановлении в марте до проведения консультаций о восстановлении доходности».

Российская сторона, в свою очередь, указывает на то, что детальные условия, которые бы давали белорусам основания прекращать поставки на российский рынок, нигде не прописаны.

«В соглашении есть оговорка, что если цены существенно разнятся (цены на российском рынке с условиями поставок на других направлениях. — БелаПАН.), то белорусская сторона может приостановить поставки. Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница — непонятно, методика отсутствует», — заявил министр энергетики Александр Новак, интервью с которым 13 апреля опубликовало российское издание «Ведомости».

Новак отметил, что в настоящее время такая методика разрабатывается. При этом он подтвердил, что у российской стороны существует правовое основание приостановить поставки нефти в Беларусь в случае недопоставок белорусской стороной бензина на российский рынок. «По соглашению, в случае недопоставок в Россию белорусского автобензина более чем на 10% от предусмотренных графиком объемов мы имеем право снизить поставки нефти — соотношение 1:5», — сказал Новак.

Напомним, Беларусь взяла обязательства поставить в Россию 1,8 млн. тонн нефтепродуктов в 2015 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева