Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

ВС рассматривает заявление о банкротстве «Дельта Банка»

 

18 мая коллегия Верховного суда Беларуси приступила к рассмотрению заявления ЗАО «Дельта Банк» о его банкротстве. Председательствует судья Степан Турмович, сообщает БелаПАН.

Дело слушается в присутствии представителей временной администрации и трудового коллектива коммерческого банка и Национального банка.

Напомним, 12 марта 2015 года Нацбанк ввел в ЗАО «Дельта Банк» временную администрацию по его управлению. Эта мера была принята на основании анализа показателей текущей деятельности банковского учреждения на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным. Через два дня белорусский «Дельта Банк» заявил, что продолжает работать в стандартном режиме, а введение в банке временной администрации не означает признание его неплатежеспособным или банкротом.

18 марта Нацбанк отозвал лицензию у «Дельта Банка». Принятое решение регулятор объяснил «невыполнением банком отдельных лицензионных требований», потом выяснилось, что речь шла о невыполнении банком требования по величине нормативного капитала по состоянию на 1 марта 2015 года. По законодательству нормативный капитал банка должен составлять в эквиваленте не менее 25 млн. евро. На 1 января девять коммерческих банков не выполняли требование по величине нормативного капитала и при этом продолжали работать.

По данным «Дельта Банка», на 1 января 2015 года его нормативный капитал соответствовал требованиям и составлял 27,3 млн. евро. Однако в январе произошла девальвация белорусского рубля, что привело к снижению нормативного капитала банков, номинированного в белорусских рублях.

Кроме этого, Нацбанк вменил «Дельта Банку» в вину создание «финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами». Он же потребовал от членов совета директоров, независимых директоров, заместителей председателя правления «Дельта Банка» пройти до 1 апреля 2015 года «повторную оценку соответствия установленным квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации».

В середине мая департамент финансовых расследований КГК выявил «признаки преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства) и сокрытия банкротства» ЗАО «Дельта Банк» и возбудил дела по ч. 2 ст. 240 УК (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство) и ст. 239 УК (сокрытие экономической несостоятельности (банкротства).

В рамках проверки установлено, что «Дельта Банк» не отражал в учете и предоставляемой в НББ отчетности сведения о наличии ограничений по распоряжению активами банка на общую сумму 35 млн. долларов США, что повлекло искажение нормативов безопасного функционирования банка.

По информации КГК, в 2012—2014 годах «Дельта Банк» размещал в европейских банках деньги на общую сумму 35 млн. долларов США, которые обременялись долговыми обязательствами. Таким образом, банк фактически не мог распоряжаться размещенными в европейских банках собственными активами, которые фактически были выведены из банковского оборота. Впоследствии эти денежные средства через цепочку банковских операций поступили в адрес иностранной компании, находящейся в оффшорном государстве. «В результате вместо 35 млн. долларов США в настоящее время у «Дельта Банка» имеется в наличии лишь практически безвозвратная дебиторская задолженность оффшорной иностранной компании и выпущенные этой же компанией фактически неликвидные облигации», — говорилось в сообщении КГК от 14 мая.

С учетом данных обстоятельств, связанных с обременением активов ЗАО «Дельта Банк», произведен расчет нормативов безопасного функционирования банка, согласно которым минимальный размер нормативного капитала и достаточность нормативного капитала перестали выполняться с апреля 2014 года, сообщал КГК.

«Дельта Банк» работает на рынке Беларуси с 2007 года. Основным его акционером является украинский бизнесмен Николай Лагун. Он также главный акционер и председатель наблюдательного совета украинского АО «Дельта Банк».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева