Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет выход из рецессии
    В октябре после долгих обсуждений правительство должно завершить работу над подготовкой прогнозных документов на будущий год.
  2. МАЗ ищет братьев по несчастью
    Проект по созданию холдинга с КамАЗом заморожен. Белорусский автогигант ищет новых стратегических партнеров...


Экономика

Минэнерго: Россия подняла цену на газ для Беларуси

 
Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик не исключает возможности снижения цены российского газа в 2016 году. Об этом чиновник заявил в четверг, 17 сентября.

Что же касается второго полугодия нынешнего года, то, как отметил министр, цена российского газа для Беларуси увеличилась на $3 за 1 тыс. куб.м. Таким образом, в первом полугодии контрактная цена на импортируемый в Беларусь природный газ составила 139 долларов без НДС, во втором полугодии — 142 доллара без НДС.

В настоящее время при подготовке проекта прогноза социально-экономического развития страны на 2016 год рассматриваются различные варианты расчетов цены на импортируемый в Беларусь природный газ.

По словам Потупчика, пишет БЕЛТА, цена российского газа зависит от многих факторов, изменение которых достаточно сложно предсказать. Прежде всего, речь идет о волатильности российского рубля. Курс российского рубля в свою очередь также зависит от множества факторов, в том числе мировых цен на нефть.

Он затруднился сказать, что будет 1 января 2016 года. «Если ситуация будет сохраняться такой, какая она есть сегодня, то возможно небольшое снижение цены российского газа. Это произойдет при условии, что российская сторона не будет повышать внутренние цены на газ для своих потребителей. Этот момент тоже сложно прогнозировать», — подчеркнул глава ведомства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева