Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная лихорадка толкает Беларусь в объятия МВФ
    Из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты.
  2. Брестские предприниматели: «Наше решение — мы стоим до последнего, ждем отмены указов»
    Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность.


Экономика

В 2016 году Беларусь сократит импорт электроэнергии на 11%


Достигнута договоренность на поставку в 2016 году электроэнергии из Российской Федерации в Республику Беларусь в объеме 2,5 млрд. кВт•ч, сообщила пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.

По итогам 2015 года объем импорта составил 2,8 млрд. кВт•ч. Таким образом импорт в 2016 году снизится на 10,7%, сообщает БелаПАН.

Импортировать электроэнергию Беларусь будет в этом году «в целях повышения энергетической безопасности республики, диверсификации топливно-энергетического баланса и проведения ремонтной кампании энергетического оборудования на гарантированной основе на экономически выгодных для Республики Беларусь условиях».

Пресс-служба отметила, что «с учетом осуществляемого ввода новых высокоэффективных энергетических мощностей стратегия Министерства энергетики по импорту электроэнергии направлена на снижение объемов поставки электроэнергии из-за пределов республики». Так, в 2012 году данный показатель составлял 7,9 млрд. кВт•ч, в 2013 году — 6,7 млрд. кВт•ч, в 2014 году — 3,8 млрд. кВт•ч.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева