Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная лихорадка толкает Беларусь в объятия МВФ
    Из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты.
  2. Брестские предприниматели: «Наше решение — мы стоим до последнего, ждем отмены указов»
    Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность.


Экономика

Представитель Нацбанка: Мы не ведем «черных списков» кредитополучателей


Национальный банк не ведет «черных списков» кредитополучателей, заявил журналистам в Минске начальник управления «Кредитный регистр» Нацбанка Виктор Пленкин.

«Очень часто люди обращаются в Нацбанк с жалобой, что мы их поместили в некий «черный список», установили запрет на их кредитование. Естественно, ничего этого нет. Никаких «черных списков» не существует, никаких запретов мы не делаем. Решение о выдаче кредита принимает исключительно коммерческий банк», — подчеркнул Пленкин.

Он сообщил, пишет БелаПАН, что каждый кредитополучатель один раз в год может бесплатно ознакомиться со своей кредитной историей, увидеть кредитный рейтинг и самостоятельно оценить свои шансы на получение банковского кредита.

«Каждый последующий раз в течение года свою кредитную историю можно запрашивать неограниченное количество раз на платной основе. На бумажном носителе стоимость кредитного отчета для физического лица составляет 50 тыс. рублей. Понятно, что в электронной форме стоимость такого отчета будет ниже», — отметил Пленкин.

Он сообщил, что через несколько месяцев получить кредитную историю на платной основе можно будет на веб-портале кредитного регистра Национального банка — creditregister.by.

«Клиенты банков смогут также в онлайне проверить правильность информации в своих кредитных историях. Неточности бывают редко, однако, если пользователь заметит недостоверные данные, он сможет оставить на веб-портале кредитного регистра заявку для уточнения информации, которая вызвала сомнение», — рассказал Пленкин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева