Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Валютная лихорадка толкает Беларусь в объятия МВФ
    Из-за нефтяных и валютных неурядиц на востоке официальному Минску могут позарез понадобиться западные кредиты.
  2. Брестские предприниматели: «Наше решение — мы стоим до последнего, ждем отмены указов»
    Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены президентских указов № 222 и 48, регламентирующих их деятельность.


Экономика

Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов почти на 3,5 млрд. долларов


Экспорт белорусских нефтепродуктов в денежном выражении в январе—ноябре 2015 года снизился на 31,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, экспорт нефти — на 48,9%, свидетельствуют оперативные данные, которыми располагает БелаПАН.

За 11 месяцев экспорт белорусских нефтепродуктов в денежном выражении составил 6,26 млрд. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 2,93 млрд. долларов.

Экспорт белорусской нефти составил 545,1 млн. долларов, что на 521 млн. долларов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Таким образом, суммарно нефтяной экспорт Беларуси в январе—ноябре сократился почти на 3,5 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По мнению экспертов рынка, основное влияние на снижение нефтяного экспорта оказало падение мировых цен на углеводородное сырье. Так, в январе—ноябре средняя цена нефти марки Brent составила 52,57 доллара за баррель и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в 1,9 раза.

Напомним, в официальные прогнозные документы на 2016 год белорусские власти заложили цену на нефть на уровне 50 долларов за баррель. Вместе с тем в первые недели января мировая цена на нефть снизилась до 30 долларов за баррель и опускалась даже ниже этого уровня.

По мнению экспертов БелаПАН, знакомых с планами экономических властей, в ближайшее время ожидается пересмотр прогнозных показателей Беларуси на 2016 год. Предполагается, что будет разработано несколько прогнозных сценариев социально-экономического развития с учетом разных цен на нефть. Ожидается, что их обнародуют в конце января в парламенте во время представления программы деятельности правительства на 2016 год.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева