Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.
  2. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.


Экономика

Беларусь ведет переговоры с Польшей об экспорте электроэнергии


Беларусь продолжает переговоры о возможном экспорте электроэнергии в Польшу. Об этом сообщил журналистам 4 мая перед началом пленарного заседания Белорусского промышленного форума первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец.



По его мнению, перспективы по экспорту электроэнергии есть и с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. «Сегодня внутреннее потребление составляет порядка 37 млрд. кВт•ч, прогнозный баланс — 41-42 млрд. Мы растем по потреблению электроэнергии и населением, и промышленностью. В этом балансе появится и атомная энергия. Но у нас еще есть неэффективные мощности, которые мы будем выводить», — пояснил чиновник.

По его словам, Беларусь экспортирует электроэнергию в основном в Литву, «как правило, тогда, когда из-за аварийных ситуаций там ее не хватает, оказываем техническую помощь, экспортируется электроэнергия и в Россию».

Шенец также отметил, что также проводятся консультации по импорту электроэнергии из Украины. На вопрос, достаточно ли собственной электроэнергии для внутреннего рынка и нужен ли импорт, первый замминистра ответил: «В поставках электроэнергии всегда надо исходить с экономической точки зрения. Если мы в 2012 году импортировали порядка 7,9 млрд. кВт•ч электроэнергии, то сегодня — 2,5 млрд. Это значительно меньше из-за того, что мы ввели высокоэффективные мощности, стали тратить меньше топливно-энергетических ресурсов на выработку электроэнергии, снизили ее себестоимость — все это позволяет нам обеспечивать потребности в электроэнергии».

Ранее сообщалось, что Беларусь с 2018 года планирует полностью прекратить импортные закупки электроэнергии. «В рамках формирования единого энергетического рынка ЕАЭС у нас открываются неплохие возможности для экспортных поставок электроэнергии на общий рынок. Эти перспективы открываются и благодаря повышению конкурентоспособности белорусской электроэнергии», — заявил журналистам на пресс-конференции 26 февраля в Минске министр энергетики Владимир Потупчик.

В январе была достигнута договоренность на поставку в 2016 году электроэнергии из России в Беларусь в объеме 2,5 млрд. кВт•ч. Импортировать электроэнергию Беларусь будет «в целях повышения энергетической безопасности республики, диверсификации топливно-энергетического баланса и проведения ремонтной кампании энергетического оборудования на гарантированной основе на экономически выгодных для Республики Беларусь условиях», сообщала пресс-служба Минэнерго.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева