Лукашенко: решение забрать под контроль государства «Спартак» и «Коммунарку» было правильным

 
Александр Лукашенко не жалеет о решении перевести под контроль государства кондитерские фабрики «Спартак» и «Коммунарка», пишет БелаПАН.

«Я абсолютно не жалею о тех решениях, которые когда-то принял и вернул в руки государства эти предприятия, — заявил он 17 июня в Гомеле во время встречи с работниками фабрики «Спартак». — Я исходил не из каких-то частнособственнических побуждений, а из государственных интересов. Эти предприятия должны принадлежать государству, а если не принадлежать, то быть полностью под контролем и управляться государством».

«С вашим производством я столкнулся в первые годы своего президентства, когда началась массовая приватизация. Прежде всего расхватывали предприятия, которые производили продукты питания, одежду и прочее — то, что необходимо для людей», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

«Сегодня я увидел то, что хотел. Вы молодцы, идете правильно. Вы очень много модернизировали и еще будете продолжать эту модернизацию. Насколько возможно, мы будем помогать и за счет государства, и областного бюджета», — пообещал глава государства.

Национализация двух фабрик фактически произошла в октябре 2012 года. Тогда на совещании о развитии кондитерской отрасли Лукашенко распорядился ликвидировать наблюдательные советы в СОАО «Коммунарка» и на СП ОАО «Спартак» и увеличить в них долю государства. Стратегический инвестор минской и гомельской фабрик белорусско-американский бизнесмен Марат Новиков лишился своих акций.

Решение о национализации фабрик вызвало острую негативную реакцию как белорусского бизнес-сообщества, так и международных финансовых структур. В развитие ситуации властями был подготовлен проект закона о владельческом надзоре, который предполагал обязательное назначение представителей государства в акционерные общества, даже если в них нет госдоли. В 2015 году проект был отозван из парламента.