Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Оптимизм правительства закончился вместе с «народным собранием»
    Бюджет на 2017 год может быть сверстан не столь оптимистичным, как это заложено в программу на пятилетку, а более близкий к прогнозу МВФ.
  2. ТОП-10 самых бедных и богатых районов Беларуси
    Где в Беларуси жить хорошо? Судя по средней зарплате, в Солигорске.


Экономика

«Транснефть» значительно сократила поставки нефти в Беларусь

 

Российская компания «Транснефть» сократила на треть поставки нефти в Беларусь в третьем квартале 2016 года, передает БелаПАН.

Как сообщил 30 июня журналистам в Москве представитель «Транснефти», большинство заявок нефтяных компаний на поставки в Беларусь поступили только в четверг.

«Объемы поставок были скорректированы графиком Минэнерго на треть в сторону уменьшения и на июль составляют по 590 тыс. тонн на каждый из двух заводов. Большая часть заявок от нефтяных компаний пришла только сегодня. При получении нами оплаты на выданные задания на платеж всем будут выданы маршрутные поручения. Этот процесс обычно занимает не меньше суток и зависит от навыков бухгалтерий вертикально интегрированных компаний», — цитирует представителя компании ТАСС.

По его словам, в настоящее время в адрес «Нафтана» оформлено 160 тыс. тонн груза, Мозырского НПЗ — оформляются две партии в 57 и 135 тыс. тонн. «Остановка Мозырю в связи с поздним оформлением не грозит, так как у него накоплены достаточные объемы товарной нефти в емкостях», — сказал он.
Как ранее сообщал БелаПАН, в январе—апреле в Россию поставлено 156,1 тыс. тонн нефтепродуктов — на 37,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные официальной статистики. В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию составил в январе—апреле 48,7 млн. долларов и снизился на 43,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Белорусское правительство ранее заявляло, что снижение поставок связано со снижением ценовой привлекательности экспорта нефтепродуктов в Россию.

Между тем российская сторона в июне инициировала решение сократить поставки нефти в Беларусь и объяснила тем, что белорусская сторона не выполняет достигнутые ранее договоренности об объемах поставок нефтепродуктов на рынок России. Кроме этого, Беларусь не платит в полном объеме за поставленный газ.

«Мы исходим из того, что график поставок нефти на третий квартал в Беларусь будет ниже, чем предполагалось. Это связано с двумя факторами: неоплатой за поставленный газ «Газпрому» и непоступлением доходов в бюджет в связи с этим, второй фактор — это недопоставки нефтепродуктов с белорусских НПЗ в Россию», — объяснил в июне журналистам министр энергетики России Александр Новак.

Как сообщалось ранее, между Беларусью и Россией в текущем году возникли разногласия относительно стоимости газа. Белорусская сторона заявляла, что в связи с ослаблением курса российского рубля стоимость газа для Беларуси в долларовом выражении должна быть снижена. Российское правительство не согласилось с такой позицией, однако Беларусь стала рассчитываться за газ по более низкой цене в долларовом выражении. В результате, по данным «Газпрома», к концу мая образовалась задолженность Беларуси за газ в 250 млн долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева