Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кандидатам дадут говорить правду, но — «поставят на счетчик»


Европейские эмиссары, зачастившие в Минск, уже проели здешнему начальству плешь насчет равного доступа кандидатов к СМИ. Мол, это будет один из главных критериев оценки президентских выборов 19 декабря. Впрочем, как ни странно, властям Беларуси, застрявшей в хвосте всяких рейтингов свободы СМИ, не так уж и сложно будет потрафить в этом плане политическим ревизорам из Евросоюза.

зомбоящик


Между зубной пастой и гигиеническими прокладками

Многое зависит от точки отсчета. Если раньше гайки были закручены донельзя, то теперь ослабление даже на пол-оборота — фантастический прогресс. На выборах-2006, например, только два оппозиционера просочились в участковые избиркомы, ныне же — целых 183. И пусть это лишь 27 промилле списочного состава комиссий, но формально процент либерализации — обалденный.

Так и в медиасфере. Чиновники загибают пальцы: каждому кандидату — два раза по полчаса по радио и ТВ, плюс теле- и радиодебаты, плюс публикация программ (до 10 000 знаков, или пять машинописных страничек) в нескольких газетах. Да еще возможность прикупить эфира, да агитация в отведенных местах, как на улице, так и в помещениях (последних только в столице определено аж 204). Разгул гласности!

Но давайте разложим эту гласность по полочкам. По сути, новации лишь две — дебаты да возможность разжиться медийной добавкой за свой счет. Хватит ли для агитационного прорыва?

Итак, по порядку. В газетах, скорее всего, программы напечатают исправно. Если, конечно, не усмотрят антиконституционных призывов (тут уж кандидатам-правдорубам придется взвешивать: идти на конфликт или смягчить иные пассажи). Или если чья-нибудь команда не прошляпит дедлайн сдачи в редакцию, как соратники Милинкевича в 2006 году.

Но жанр политической программы скучен, массовый избиратель не штудирует эти тезисы с карандашом в руке. Наверняка охотнее подсядет к «зомбоящику»: лучше один раз увидеть…

Впрочем, увидят кандидатов по два, а тех, кто придет на дебаты — так и по три раза. Пиарится перед Европой и такая фишка нынешней кампании, как возможность покупать эфир да газетную площадь. Но купишь ведь с гулькин нос. Расценки на телерекламу кусачи, а официально дозволенные кандидатские фонды смехотворны. Верх роскоши — ролик на 15 секунд, где-нибудь между зубной пастой и гигиеническими прокладками.


Дубовые лозунги не греют

Другое дело, что череда говорящих голов даже в гарантированных законом пределах может приесться.

Берем калькулятор. В короткий период с 22 ноября по 3 декабря на головы избирателей обрушатся — мама родная! — 36 выступлений по радио и ТВ (9х2х2, исходя из прогноза, что 18 ноября зарегистрируют десятерых, при этом действующий президент дал понять, что в этой песочнице гласности играть не будет).

Действительно, ударная доза. Но наверху взвесили и решили, видимо, что риск от обильного потчевания электората крамолой не чрезмерен. Особенно если идеи будут подаваться дубово. Оппозиционные листовки, например, обыватель зачастую уже выбрасывает из почтового ящика не читая. На озвучивание тех же листовок в эфире он может среагировать нажатием на другую кнопку.

Вообще, как отмечают аналитики, правящие верхи на этих выборах играют тоньше, идут на локальные эксперименты, ослабляя вожжи на промежуточных стадиях, но крепко держа в руках сюжетную нить с запрограммированным финалом.

Один из претендентов — Николай Статкевич заявил «Радыё Свабода», что власти специально спрессовали выступления в короткий интервал времени, «чтобы в головах избирателей возникла какая-то каша, чтобы они никого не выделили и не запомнили».

Заметим, однако, что тут многое определят таланты ораторов. Одно дело — нудная говорящая голова, другое — артистичный пассионарий.

До сих пор многие помнят хлесткие выступления экс-ректора БГУ Александра Козулина в 2006 году. Из нынешних претендентов (действующего главу государства по понятным причинам выносим за скобки) наиболее искушенным в публичной риторике выглядит поэт и лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев: девять лет отработал в штате БТ (да-да, еще в советское время!), выступал со стихами на стадионах, умеет держать зал.

Но все ли нынешние кандидаты чувствуют специфику ТВ? Это — шоу. Очки набирает самый импозантный, энергичный, улыбчивый, яркий, а не тот, кто пробубнит больше прогрессивных истин. Если побрезговать консультациями имиджмейкеров, а понадеяться лишь на свою политическую сознательность, то дело швах.


Каша в мозгах

Да, а вот каша в головах народонаселения может возникнуть из-за того, что сами оппозиционеры не только похоронили идею единого кандидата, но и в принципе не скоординировались (если не считать «пакт о ненападении Некляева — Санникова»).

Аналитики сомневаются, что агитация в стиле «кто в лес, а кто по дрова» сильно вдохновит демократический электорат. И уж тем более призрачны шансы зажечь «болото» или откусить от твердого электората бессменного президента.

Возможно, именно невиданная разобщенность кандидатов и вдохновила власть на эксперименты в плане гласности. Они же сами друг друга нейтрализуют! Аннигилируются, как электрон с позитроном.

Сейчас, по инсайдерской информации, наверху взвешивают, дать ли для дебатов прямой эфир. При ловком модераторе-манипуляторе элементарно можно устроить идеологическую какофонию с элементами грызни. Европе же этот бедлам вживую впарят как апофеоз либерализма.

Труднее режиссировать, когда кандидаты идут к людям в реале. Но и тут у вертикали свои приемы. Претенденты недовольны тем, что площадки для агитации выделены подальше от людных мест. Скажем, у столичного ГУМа, где во время сбора подписей оппозиция устраивала шоу с флагами и палатками, агитировать вроде как уже нельзя.

Впрочем, если нельзя, но очень хочется… Нынче милиционерам явно велено не особо махать палками. Вот и 16 ноября участники традиционной акции в память о пропавших политиках мало того что не попали под превентивный хапун, так еще и пытались прорваться к Администрации президента.

Можно предположить, что наиболее дерзкие политики, заимев охранные грамоты в виде кандидатских корочек, попробуют подергать тигра за усы летучими мероприятиями в «неположенных» местах. Крутить руки кандидату — плохая картинка для Европы, пусть мастера хапуна нервно покурят в сторонке!


Разодранный пиджак Лукашенко

К слову, разодранный блюстителем пиджак может стать лучшим пиаром, что доказал кандидат Лукашенко, прорываясь в Дом правительства во время первых президентских выборов 1994 года.

Впрочем, о тех благословенных временах лучше не вспоминать. Звезда нынешнего президента взошла именно благодаря гласности. Трансляции с бурных заседаний отнюдь не карманного парламента, в котором активничал депутат со Шкловщины, тогда шли часами и смотрелись похлеще блокбастеров.

Тогда, в начале 90-х, в стране бурлила настоящая политическая жизнь, журналисты упивались сказочной после «совка» свободой и в охотку пиарили созвездие новых ярких имен.

А дальше — сами знаете. После выборов-94 крышка котла захлопнулась на 16 лет. Было объявлено, что в стране есть только один политик.

Так что Европа лукавит, твердя о равном доступе кандидатов к массмедиа. Она играет. А власти, поняв намек, обеспечат картинку оттепели, не выпуская из рук монополию на СМИ, используя против оппонентов мощный пропагандистский противовес.

Заметьте, действующий руководитель формально даже дискриминирует себя, отказываясь от выделяемой ЦИКом доли эфира. Действительно, зачем она, если, по подсчетам Белорусской ассоциации журналистов, государственное ТВ и так упоминает президента в 1 250 раз больше, чем всех оппонентов вместе взятых?!

В деформированной политической системе, без конкуренции и нормальной медиасферы, равенство может быть лишь показным, фрагментарным, «от сих и до сих». Строго по счетчику.

Но и это лучше, чем ничего. Горбачевская перестройка тоже начиналась с крох гласности, во многом имитационной. Система рухнула через несколько лет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 85)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Александр КЛАСКОВСКИЙ пишет: «Да, а вот каша в головах народонаселения может возникнуть из-за того, что сами оппозиционеры не только похоронили идею единого кандидата, но и в принципе не скоординировались (если не считать «пакт о ненападении Некляева — Санникова»). Вот и послышалась жалость о «народе», только с его переименованием в «народонаселение». Уже там не «б…» Да и что хоронить, если оппозиционные партии в текущем году вели себя, как будто не готовились заранее к предстоящим выборам. Ведь в партиях демократических стран Запада, вначале проводятся внутренние выборы лидера партии с предвыборной платформой и увлечением населения к интересам партии. А в наших партиях? Уже в ограниченное время срочно верстается член, - второе лицо в партии, без предвыборной платформы, без вовлечения населения к идеям, озабоченностям, путям их решения.. Поэтому и шансы мало предсказуемые для того, чтобы у народонаселения стать популярным, иметь доверие к одному лишь имени, и по призыву такого имени массово выйти на Площадь, голосовать за это имя? Но подождем, увидим, а может у них такой замысел.
  • К сожалению все так и есть..