Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Параллели. Домик для Лукашенко и темница для оппозиции


Что ждет Александра Лукашенко в случае победы на выборах одного из оппозиционных кандидатов? В этом вопросе альтернативные кандидаты разделились на два лагеря. Одни имеют весьма четкий план относительно Александра Лукашенко — от гарантий его безопасности до привлечения к ответственности, а другие недоумевают: «Почему я вообще должен с ним что-то делать?».

Александр Лукашенко


Домик для Лукашенко

Николай Статкевич предлагает выбор: либо первому президенту дарят домик, либо его привлекают к ответственности.

«Если он согласиться вернуть народу право выбора и если не будет доказана его причастность к политическим убийствам, ну что ж… Он первый президент Беларуси, подарим ему домик, как он хотел, — рассказал Статкевич Naviny.by. — Однако если он будет держаться за власть незаконными средствами, отдавать приказы силовым структурам для репрессий, если будет доказана его причастность к политическим убийствам — близкие, жены, матери убитых имеют право на справедливость. Если будет доказано, что он организовал эти убийства, человеческая справедливость будет требовать наказания».

«Пусть живет в домике в Дроздах, имеет пожизненную пенсию, — высказал свое мнение Дмитрий Усс. — Он свое дело сделал, надо дальше двигаться».

Куда более завидную судьбу готовит Александру Лукашенко Виктор Терещенко: «Во-первых, ему будет вынесена публичная благодарность. Все-таки Беларусь, что бы там ни было, имеет определенную стабильность, спокойную тихую жизнь, наличие рабочих мест, нормальную социальную защищенность. Как президент Лукашенко сделал достаточно много, чтобы сказать ему спасибо. Во-вторых, если он захочет еще послужить стране, его нельзя отправлять на пенсию. Можно предложить должность премьер-министра. В любом случае, его умения, талант руководителя и харизму надо использовать».

Алесь Михалевич говорит, что лично он в случае избрания президентом не будет «давать никаких указаний и доказывать, что к исчезновениям политиков имеет отношение Александр Лукашенко. Все зависит от конкретной ситуации». Тем не менее, первым указом Михалевича после прихода к власти станет указ «Правовое положение предыдущего президента»: «Это, на мой взгляд, важный указ, который принимается в любом случае каждым следующим президентом, если правовое поле предыдущего президента не урегулировано законодательством».


Пока суд да дело…

Второй лагерь кандидатов состоит из тех, кто предпочитает не брать на себя ответственность за судьбу Лукашенко.

«Почему я должен с ним что-то делать? — вопросом на вопрос отвечает Владимир Некляев. — Пусть он сам с собой что-нибудь делает!».

Для Ярослава Романчука эта тема не важна: «Это 99-й вопрос, который меня волнует. Думаю, Александр Григорьевич обладает такими знаниями и опытом, что вполне сам найдет себя в каком-нибудь венесуэльском, иранском, иракском проекте или будет писать мемуары».

Хотя не так давно Романчук начал склоняться к идее предложить Лукашенко должность министра сельского хозяйства или оставить его на посту президента Национального олимпийского комитета.

Андрей Санников обращает внимание на тот нюанс, что, когда президент уходит со своего поста, то становится обычным гражданином: «Наверное, есть у него что-то, что можно использовать. Наверное, есть к нему претензии. Но я принимать персональное решение не собираюсь».

Григорий Костусев тоже не хочет брать на себя «обязанности следователя, прокурора, адвоката и судьи в отношении Лукашенко», однако, «если следствие покажет, что Лукашенко виноват в тех или иных преступлениях, то он, конечно же, как гражданин Беларуси, должен будет за них ответить».

«Некоторые высказывания наших горячих политиков про то, что они готовы стать для Лукашенко гарантами его неприкосновенности, удивляют меня. Потому что эти люди таким образом становятся теми же диктаторами — теми лидерами, которые готовы преступить закон! Но закон для всех должен быть одинаков», — резюмирует Костусев.

Напирает на закон и Виталий Рымашевский: «Никаких исключений делать для Лукашенко не будем. Этот человек имел слишком много исключений за достаточно долгий период истории. Будем относиться к нему как к обычному белорусу».


Что будет с теми, кто «страну не получит»?

А вот что может сделать с нынешними оппозиционными кандидатами Александр Лукашенко, им самим даже интересно.

Достаточно вспомнить печальный опыт Александра Козулина, кандидата в президенты на предыдущих выборах. 25 марта 2006 года он был арестован и затем осужден на 5,5 лет лишения свободы «за злостное хулиганство и организацию массовых беспорядков». Осенью 2006 года выдержал длительную 53-хдневную голодовку, которую объявлял в знак протеста против беззакония, творимого белорусскими властями. В 2008 году Козулин потерял жену, умершую от рака. В августе 2008 года был помилован президентским указом… Многие ждали, что Козулин вернется в политику и даже будет участвовать в этих выборах, однако с тех пор он от борьбы за власть отдалился, изредка участвуя лишь в некоторых общественных мероприятиях.

По замечанию Владимира Некляева, и в этот раз «соперникам Лукашенко ничего хорошего ожидать не приходится. Но даже сесть в тюрьму я не боюсь».

Не собирается сходить с выбранного пути и Виталий Рымашевский. На вопрос, может ли он уехать за границу в случае репрессий после выборов, кандидат заявил: «Я останусь здесь. Хотя предложения уехать есть уже сейчас».

Практически то же самое говорит Николай Статкевич, которому к репрессиям со стороны властей не привыкать: на него уже было заведено около 30 административных дел, по большинству из них он отсидел 10-15 суток, а кроме того, провел на «химии» около двух лет, трижды объявлял голодовку... Но даже понимая, чем может для него обернуться нынешняя избирательная кампания, Статкевич лишь усмехается: «У наших властей есть традиция — каждый раз на выборы садить меня за решетку».

Александр Лукашенко в последние дни и сам дал понять, что его терпение на пределе, особенно это касается планируемой на вечер 19 декабря акции на Октябрьской площади: «Не дай бог будет совершена какая-то провокация, — предупреждал он 15 декабря. — И не дай бог случится что-то с людьми! Мы должны защитить людей. Это задача правоохранительных органов, и здесь пощады никому не будет».

Так что опасения Некляева, Статкевича, Рымашевского отнюдь не беспочвенны. Если что-то и может удержать нынешнюю власть от уголовного преследования оппонирующих ему политиков, то это риск опять испортить отношения с Западом.

 

Ранее

Параллели. Президентами не рождаются 

Паралелі. Што будзе з беларускай мовай? 

Параллели. Первый указ нового президента: о чем он будет 

Параллели. Кого из кандидатов беспокоит Гондурас? 

Параллели. Какие права даст нам новый президент 

Параллели. Дела семейные 

Белорусская экономика без Лукашенко: возможные сценарии 

Параллели. Как кандидаты будут наполнять бюджет и отдавать кредиты 

Параллели. Мирный атом и альтернативные кандидаты

Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всех здравомыслющих и имеющих свое личное мнение политиков из правительства РБ нынешняя власть держит за горло, что б не рыпались... Лукашисты везде и повсюду... с трясущемися коленками перед главным тараканом на ковре стоят регулярно, смотреть противно... И чего ж так усатый за влать то держиться... так ведь у самого порой поджилки трястись начинают от мысли, что однажды подвинут его с царского трона и на кол посадят, как вора, убийцу и просто последнего преступника......
  • Говориться: «Не собирается сходить с выбранного пути и Виталий Рымашевский. На вопрос, может ли он уехать за границу в случае репрессий после выборов, кандидат заявил: «Я останусь здесь. Хотя предложения уехать есть уже сейчас». Если кандидаты в президенты уже имеют предложения выехать из Белоруссии, то Польша также может принять и членов их поддержки, дав возможность трудоустроиться у работодателя. Соответственно, будет определенная статистика жестокости в Белоруссии. Не ради ли этого оппозиционеры пренебрегли правом предоставления заявки на проведение митинга 19-го декабря и призывают на проведение такого митинга?