Выборы

Лукашенко: альтернативные кандидаты на площади решали, кто будет лидером оппозиции


На площади оппозиция должна была принять решение о выборе лидера, заявил Александр Лукашенко 20 декабря на пресс-конференции в Минске.

Лукашенко сообщил, что накануне выборов Владимир Некляев провел встречу с министром иностранных дел Германии. Министр попросил его: «Если вы идете на площадь, сделайте, чтобы это было мирно. Некляев ему поклялся». «Но площадь решала не эту задачу — не давление на Лукашенко, ни еще там чего-то, — сказал он. — Все пришедшие на площадь и, прежде всего, альтернативщики, знали, что они проиграли. Нельзя сфальсифицировать выборы, если 80% проголосовало за тебя».

«Зачем нужна была площадь? Он (Некляев. — БелаПАН.) открыто сказал, что его цель — раскрутиться в президентской кампании и с этого трамплина выйти в парламентские выборы, — сказал Лукашенко. — Ну, надо же старость обеспечить».

По словам Лукашенко, «на площади надо было объявить лидера». «Все работали на это, а у Некляева было больше денег и больше людей, — сказал он. — Но об этом узнал Санников. Вы сами знаете, кто такой Санников, не хуже меня». «Если еще Санников узнал — это полбеды, но узнала мамка (супруга Санникова Ирина Халип. — прим. БелаПАН.) и говорит: «Нет, ты будешь лидером», — продолжил Лукашенко. — Ей, видите ли, первой леди захотелось быть, поэтому она и фашизм увидела в нашей стране».

По его словам, жена «начала толкать Санникова, чтобы он стал лидером». «Рымашевский пришел в неистовство, — сказал он. — Ну, человек с повернутой башней, это сто процентов, и вы не станете спорить. Это человек, для которого ничего нет ни в политике, ни в жизни. Он, по словам Лукашенко, заявил так: «Я этим козлам пророссийским не дам захапить уладу». И «начал на площади возле вокзала собирать своих людей».

«И у них уже наметился раздрай, драка, — сказал Лукашенко. — И когда кто-то повел их на площадь Независимости, не все были согласны. Площадь должна была решить, кто завтра будет лидером оппозиции, а значит, кто завтра пирог с Запада в виде гранта получит, а может, и из России, я этого не исключаю».

Оценить материал:
Средний балл - 1.24 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева