Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Отпущены задержанные в Минске активисты проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика»

 

Активисты проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика», задержанные в Минске 24 сентября, отпущены.

Как рассказала БелаПАН координатор проекта Анастасия Матченко, которая была в числе задержанных, ни при задержании, ни после молодым людям ничего не объяснили. «Официальных причин задержания мы так и не знаем», — заметила она.

По словам Матченко, были задержаны не только 17 активистов проекта, но и работники и постояльцы хостела «Джаз» (все — граждане Беларуси), а также трое проживающих там иностранцев. Задержанных продержали в милиции три часа, сняли отпечатки пальцев, проверили документы и личные вещи. Ни на кого из активистов наблюдения протоколы не составлялись.

В свою очередь пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский сообщил БелаПАН: в милицию поступила информация о том, что в одном из домов по улице Мозырьской проживают иностранцы. Для разбирательства оттуда в Центральный РУВД были доставлены 24 человека. После проверки в отношении троих составлены протоколы по статье 23.55 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правила пребывания в Республике Беларусь и правил транзитного проезда через Республику Беларусь)

Проект «Наблюдение за выборами: теория и практика» осуществляется совместно общественной организацией Belarus Watch, Европейским гуманитарным университетом и Белорусским домом прав человека в Вильнюсе.

25 сентября в Вильнюсе пройдет пресс-конференция, на которой активисты проекта расскажут о результатах наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси.

«Нам предстоит подготовить отчет, который мы планировали начать писать сегодня для завтрашней пресс-конференции», — отметила Анастасия Матченко.

Она также сообщила, что одна из активисток проекта собирается подать жалобу на то, что в милиции производили осмотр ее личных вещей, в том числе компьютера.

Координатор проекта не сомневается в том, что их задержание связано с кампанией по наблюдению за выборами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева