Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Секретарь ЦИК: наблюдатель должен видеть, как подсчитываются бюллетени


Как должно обеспечиваться избирательными комиссиями право наблюдателей на полноценное участие в избирательной кампании, рассказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 26 июля.

При этом, в первую очередь, он заверил, что «если на каком-то избирательном участке наблюдателей не подпускают к подсчету голосов, то это не система», передает БелаПАН.

«Наша установка такая. Даже специально внесли поправку в закон, что наблюдатель должен наблюдать подсчет голосов в условиях, обеспечивающих обозримость подсчета голосов. Не просто должен издали смотреть, а должен видеть, как подсчитываются бюллетени. И это требование закона. Поэтому, если кто-то где-то говорит, что не предоставлена такая возможность, это значит, что комиссия нарушает закон. И об этом надо сигнализировать», — сказал Николай Лозовик.

Местных наблюдателей, по его словам, на президентских выборах бывает 30-40 тысяч. «Эта категория очень активно работает», — отметил представитель ЦИК.

«Я думаю, будет значительное количество и международных наблюдателей, — сказал Лозовик. — Очень большая группа — это миссия БДИПЧ ОБСЕ. У них штабные работники — как правило, профессионалы. Полевые бывают всякие – волонтеры, студенты, домохозяйки. Но должен сказать, что они оценивают избирательный процесс достаточно объективно. Хотя, по опыту прошлых лет, не всегда их объективные оценки ложатся в основу итогового заключения. Порой наблюдатели заявляют, что претензий по избирательному процессу нет, есть отдельные замечания, но когда готовится итоговое заключение, штабная группа эти отдельные замечания превращается в крупные недостатки».

Лозовик подчеркнул, что ни одна миссия, работавшая в Беларуси, не может предъявить претензий организаторам, что у них были какие-то сложности с наблюдением. Вообще, по его словам, у зарубежных наблюдателей прав больше, чем у наблюдателей — граждан Республики Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева