Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Тест. Кто ваш кандидат в президенты Беларуси?
    Naviny.by предоставляют вам возможность пройти тест и определить, позиция какого кандидата в президенты Беларуси на выборах 2015 года в большей степени совпадает с вашей.
  2. Летопись президентской кампании. Девочка созрела
    30 сентября избиратель узнал, что рейтинг первой белорусской женщины-кандидата вырос за несколько месяцев в 8 раз.


Выборы

Иностранных военных баз в Беларуси быть не должно, заявила Короткевич

 
Независимость — это величайшая ценность, которая объединяет белорусов, несмотря на возраст, профессии и конфессии. Об этом кандидат в президенты Татьяна Короткевич во время своего второго предвыборного выступления по каналу «Беларусь 1» 24 сентября, пишет БелаПАН.



«Она стала результатом нашей многовековой истории. Наш язык и наша культура отличают нас от других народов, делают уникальными и неповторимыми. Мы будем ценить и развивать наследие, доставшееся нам от предков. Развивать без принуждения, но с уважением и любовью», — подчеркнула она.

Короткевич сообщила, что в свою программу включила пункты, которые предложило ей общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Ф. Скарыны»: создание в Минске престижного Национального университета, а в каждом райцентре — открытие гимназий с преподаванием всех предметов по-белорусски.

Также Короткевич заявила, что Беларусь «должна быть мирной и развивать доброжелательные отношения со всеми странами мира».

«Мы не должны быть ни мишенью, ни угрозой. Сейчас много говорят о размещении в Беларуси российской военной базы. Моя позиция: иностранных военных баз в стране быть не должно. Для меня тоже принципиально, чтобы по таким вопросам власть всегда советовалась с обществом и слышала голос людей. Если меня изберут президентом, я проведу «Народный референдум» и скажу «да» нейтральному статусу Беларуси», — сказала кандидат.

Эту часть выступления Короткевич произнесла на белорусском языке.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сейчас много говорят о размещении в Беларуси российской военной базы. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2015/09/24/ic_news_623_463944/ Кажуць шмат у крамлі і у інтэрнеце. Але НІВОДНАГА слова не сказалі у беларускім кіраўніцтве і дзяржаўных СМІ Няма чаго сказаць? (