Выборы

Татьяна Короткевич: я не могу признать полной победы Лукашенко


Татьяна Короткевич не признает результаты прошедших выборов. Об этом экс-кандидат в президенты Беларуси заявила 12 октября на пресс-конференции в Минске.

«Мы смогли достичь таких результатов, которые многим представляются невероятными. За время кампании я объехала около 100 городов, встретилась лично с тысячами избирателей. Мы побывали в таких регионах, где про демократические силы и альтернативу никогда не слышали и не видели альтернативных политиков в лицо.

Цифры Центральной избирательной комиссии не совпадают с теми итогами, которые зафиксировали представители кампании «Право выбора». Поэтому говорить о том, кто и сколько голосов набрал, очень сложно.

Мы смогли получить поддержку 20-35% общества. Более точные данные скоро представят независимые социологические исследования.

Есть возможность признать результаты только Улаховича и Гайдукевича. Но я в корне не согласна с результатами, которые сегодня за Короткевич и за Лукашенко. У нас большие сомнения в том, что это правдивые цифры. Мы говорим о том, что, по сведениям наблюдателей, я собрала на разных участках от 10% до 35%, но не собрала большинство голосов. Наблюдатели зафиксировали, что за Лукашенко тоже люди голосовали. Это тоже нужно признать.

Я не признаю результаты этих выборов. Поэтому не могу признать полной победы Александра Лукашенко.

У нас долгая история борьбы демократических представителей за власть. В истории не было таких прецедентов, чтобы успешному оппозиционному политику предлагали пост. Иллюзий на этот счет нет. Но всякое может случиться. Если это произойдет, это станет публичным, мы будем обсуждать это в нашей команде. Если это будет помогать нам достигать наших целей, это возможно. Но только с учетом всех мнений и решения команды».

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева