Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. В Бресте из урн для досрочного голосования исчезли «мнимые» бюллетени
    Нехитрый эксперимент наблюдателей позволяет говорить о фактах вскрытия урн, как минимум, на двух избирательных участках.
  2. Летопись президентской кампании. Postscriptum
    12 октября белорусы, надеявшиеся на чудо, прощались со своими надеждами.


Выборы

Приостановка санкций ЕС — заслуга альтернативных кандидатов в президенты, считают в ЛДП

 
«Приостановка санкций ЕС в отношении Беларуси, наверное, является одним из главных итогов президентской кампании», — заявил первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич 14 октября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Заслуга в этом в том числе всех альтернативных кандидатов в президенты. Избирательная кампания проходила спокойно, мы очень уважительно друг к другу относились, несмотря на то что критиковали один одного», — сказал он.

Гайдукевич отметил, что это были, наверное, первые президентские выборы, когда кандидаты «не переходили какую-то грань, не оскорбляли, не унижали, не говорили какие-то резкие вещи». Кроме того, сказал он, ни один из кандидатов в президенты не шел на выборы «с радикальной риторикой, не призывал на Площадь, не хотел что-то радикально поломать».

«Эта атмосфера выборов в конечном итоге привела к тому, что в том числе, помимо предшествующих событий (мирной площадки по Украине, усилий МИД), всё вместе в совокупности привело к тому, что были приостановлены санкции», — считает Гайдукевич.

ЛДП, по его словам, «очень положительно оценивает» приостановку санкций, так как это должно стать «стимулом для дальнейшего укрепления и развития взаимоотношений с Европейским союзом». «Мы все этого хотим. Беларусь сделала шаг навстречу. Должна быть пошаговая стратегия. Должен был быть шаг Европы навстречу. Он сделан, пусть не совсем тот, который мы ждали. Хотелось бы полной и безоговорочной отмены санкций, без всяких условий. Но и так хорошо. Любое движение вперед нами приветствуется», — заявил Гайдукевич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева