Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. Жонглеры понятиями, санкциями и судьбами


Владимир Подгол

Владимир Подгол. Доцент философии. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова». Автор первой концепции закона США «Акт о демократии в Беларуси». Руководитель ОО «Информационные и социальные инновации». Создатель Музея жерновов.

Внимательно прочитайте заголовки, взятые с некоторых независимых сайтов.

«Дипломаты ЕС решили приостановить санкции против Беларуси на четыре месяца». 

«Афіцыйнае рашэнне ЕС наконт санкцый у дачыненні да Беларусі пакуль не прынятае». 

«ЕС на четыре месяца замораживает санкции против Беларуси». 

В каждом из заголовков содержится ложная оценка. Никто никогда никаких санкций ПРОТИВ БЕЛАРУСИ не вводил. Были санкции против отдельных чиновников, включая Лукашенко, и его «кошельков» с их фирмами.

Употребляя ложные оценки, чиновники ЕС и журналисты выступают в роли пропагандистов диктатора. Такие оценки формируют из стран Евросоюза и США в сознании граждан Беларуси образ ВРАГА НАРОДА. И тем самым консервируют пророссийские настроения в белорусском обществе.

«Санкции против Беларуси» — это такая же подманка для мозгов наших людей, как «бесплатная медицина и образование», как «народный президент», который раздает всем сестрам по серьгам.

«Санкции против Беларуси» — это такая же ложь, как и «социальное государство», которое вроде волшебной машины по созданию денег и счастья.

Кстати, в 2011 году в период введения очередных санкций против слуг диктатора и его «кошельков» товарооборот Беларуси со странами ЕС увеличился в 1,8 раза! Госструктуры Беларуси получили десятки миллионов евро грантов, не кредитов, которые надо отдавать, а безвозмездных денег, часть из которых пошла на техническое оснащение объектов, а часть на допзарплаты чиновников и их приближенных.

Возникает вопрос, а почему в заголовках и текстах возникли лживые оценки о санкциях против Беларуси?

На мой взгляд, основой подобной подмены является стремление как слуг-пропагандистов диктатора, так и его лоббистов на Западе упростить отмену санкций. Ведь если санкции введены против преступников и их пособников, то придется требовать полного искупления преступления. Требовать реабилитации политзаключенных, да еще чтобы преступник покаялся, попросил прощения у жертв.

У нас же получается, что преступник прощает-милует политзаключенных, а ему за это готовы выдать премию.

А вот если использовать оценку санкции против Беларуси, то следующая адвокат-идеологемма, подвигающая к отмене санкций, — это страдающий белорусский народ. Хотя от санкций против преступников и их пособников народ абсолютно не страдает, наоборот. Народ страдает от того, что чиновники по тупому воруют в одеждах «модернизации».

Если лгать самим себе и своим гражданам в элементарных оценках, демократия никогда в нашей республике не наступит.

Представители стран ЕС в Беларуси — от дипломатов до сотрудников представительства Евросоюза — могли бы подсказать чиновникам из ЕС и Еврокомиссии о корректности обращения со словом «санкции» в отношении Беларуси.

Жонглеры в цирке кидают вверх кольца, булавы и другие предметы. Жонглеры на политической арене манипулируют ложными оценками, санкциями-отменами, а главное — судьбами людей.


Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева