Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Мигальски написал Конюку о давлении на Дашкевича

 

Депутат Европейского парламента Марек Мигальски обратился с открытым письмом к генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку. В нем он выразил обеспокоенность судьбой заключенного исправительной колонии № 13 в Глубоком (Витебская область) Дмитрия Дашкевича, лидера международной организации «Молодой фронт» (Чехия).

Текст письма размещен на сайте евродепутата, передает БелаПАН.

«Как стало мне известно, власти колонии оказывают постоянное давление на этого заключенного, — пишет Мигальски. — Большую часть своего заключения Дмитрий Дашкевич провел в штрафном изоляторе, а сейчас Глубокский районный отдел Следственного комитета возбудил против него уголовное дело по материалам проверки, поступившим из колонии. Дашкевич обвиняется в «злостном неповиновении требованиям администрации колонии» (статья 411 УК), ему грозит еще один год лишения свободы».

Мигальски воспринимает шаги, предпринимаемые администрацией колонии в Глубоком в отношении Дашкевича, «как давление, пытки и жестокое обращение» и призывает прекратить преследование этого узника совести.

«Я убежден в том, что непрерывное преследование Дмитрия Дашкевича в связи с нарушениями режима направлены на применение психологического и физического давления против него», — констатирует Мигальски.

Он напоминает, что белорусские власти связаны обязательствами защищать физическую и психическую неприкосновенность заключенных и, согласно международному праву в области прав человека, в том числе ратифицированной Беларусью Конвенцией против пыток, любые формы пыток и жестокого обращения в тюрьмах недопустимы.

Напомним, 18 декабря 2010 года, в канун выборов президента, Дмитрия Дашкевичаи его товарища по «Молодому фронту» Эдуарда Лобова задержали в Минске по обвинению в избиении двух минчан. 24 марта 2011 года за хулиганство Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Недавно в отношении Дашкевича возбудили новое дело — по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы). В случае признания вины Дашкевичу грозит лишение свободы до года (сейчас ему остается отбыть пять месяцев наказания).

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева