В белорусско-польском экономическом форуме в Варшаве приняли участие более 300 человек

Более 300 человек участвовали в белорусско-польском экономическом форуме, прошедшем 1 декабря в Варшаве. Об этом на пресс-конференции в Минске 3 декабря сообщила директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова.

По ее словам, сообщает БелаПАН, форум состоялся по инициативе польской стороны при поддержке торговых палат обеих стран, польского агентства информации и иностранных инвестиций. В нем участвовали представители бизнес-кругов, государственных органов, бизнес-союзов.

«Потенциал белорусско-польских отношений не исчерпан. Мы пытались выявить интерес польской стороны в ведении бизнеса в нашей стране. Он достаточно высок. Польскую сторону интересуют такие сферы, как машиностроение, деревообработка, фармацевтика, создание торговых и логистических центров», — сообщила Никандрова.

По ее словам, на форуме были проведены переговоры с польскими компаниями по возможностям реализации инвестпроектов. «Для того чтобы выработать общую стратегию в плане инвестиций, было подписано соглашение между Национальным агентством инвестиций и приватизации и польским агентством информации и иностранных инвестиций. Для нас это соглашение очень важно, поскольку Польша достаточно успешно занимается привлечением иностранных инвестиций. В рейтинге Doing Business она на 32-м месте. Нам есть чему поучиться у Польши. Она занимает первое место среди стран Восточной Европы по количеству реализованных инвестиционных проектов и третье место в Европе по количеству созданных рабочих мест. Мы договорились об обмене информацией, обучающих мероприятиях. Уже сейчас в Польше находится наша делегация с целью обучения», — сообщила директор агентства.

«Мы сегодня хотим стать безопасной гаванью для инвестиций, будем работать в этом направлении. Инвестор прежде всего смотрит на стабильность, на безопасность инвестиций. Мы готовы к сотрудничеству, ждем польский бизнес и будем работать над проектами, поддерживать интерес, проявленный польскими бизнесменами на форуме», — заявила Никандрова.

Она также сообщила, что очередной белорусско-польский экономический форум планируется провести в следующем году в Минске. Подобные форумы также запланированы в Турции и Гонконге.