Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Литва: ЕС снимет санкции с Беларуси только после освобождения политзаключенных

 

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, прокомментировал агентству BNS прошедшие 4 февраля в Минске белорусско-литовские межмидовские консультации, сообщает ru.delfi.lt.

Кривас отметил, что Литва заинтересована в установлении более тесных связей между ЕС и Беларусью. «Основная причина, по которой ЕС применяет ограничительные меры в отношении представителей белорусских властей, остается прежней, поэтому преждевременно говорить об отзыве ограничительных мер или об их аннулировании, — сказал Кривас. — Для того чтобы ЕС мог принять соответствующее решение, требуется существенный прогресс в вопросах защиты прав человека с белорусской стороны. Здесь речь прежде всего идет об освобождении политических заключенных и необходимости правовой реабилитации».

Он также отметил, что Литва ценит позицию Беларуси относительно российско-украинского конфликта.

«Литва крайне положительно оценивает позицию, занятую Республикой Беларусь и роль Беларуси в международных усилиях по поиску разрешения конфликта между Россией и Украиной, — сказал он. — Мы также высоко ценим принципиальную позицию белорусских коллег не присоединяться к тем санкциям, которые российское руководство сейчас применяет в сфере экономики в отношении ЕС и его членов».

По словам Кривиса, на предстоящем в мае в Риге саммите Восточного партнерства может быть парафировано соглашение между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима и о реадмиссии. Дипломат утверждает, что до этой встречи будет рассматриваться возможность проведения встречи министров иностранных дел Литвы и Беларуси.

Говоря о предстоящих в нынешнем году президентских выборах в Беларуси, Кривас отметил необходимость «прозрачной организации предвыборного процесса и избирательной кампании с привлечением и международных механизмов наблюдения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева