Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В Беларуси ставка рефинансирования может вырасти до 13%

 

Как сообщали «Белорусские новости», Национальный банк с 1 февраля 2007 года повысил ставку рефинансирования на 1% — до 11% годовых. Соответствующее решение принято правлением главного банковского учреждения страны.

Но, судя по сообщениям государственных СМИ, в Беларуси ожидается ужесточение денежно-кредитной политики. Это предусмотрено проектом плана совместных действий правительства и Национального банка по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и достижению положительного сальдо внешней торговли на 2007 год.

В частности, сообщает СТВ, Минэкономики предлагает Нацбанку уменьшить денежное предложение и обеспечить безусловное выполнение в текущем году запланированного показателя активной денежной массы — на 20-25%. В то же время не исключается превышение запланированного на год планового показателя ставки рефинансирования для повышения привлекательности рублевых ресурсов. Ставка рефинансирования может вырасти до 13% годовых. Как сообщалось, с 1 февраля 2007 года Нацбанк впервые за последние пять лет повысил ставку рефинансирования — на один процентный пункт до 11% годовых, стремясь снять высокий спрос на инвалюту на внутреннем рынке.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева