Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

МВФ: Интенсивное привлечение внешнего финансирования не должно использоваться правительством Беларуси вместо корректировки экономической политики

 

Интенсивное привлечение внешнего финансирования не должно использоваться правительством Беларуси вместо корректировки экономической политики. Об этом говорится в документе, подготовленном исполнительным советом директоров Международного валютного фонда по итогам оценки состояния и перспектив развития белорусской экономики.

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске, совет директоров фонда отметил, что сохранению макроэкономической стабильности содействовал ряд факторов: перенос затрат от повышения цен на импортируемые энергоносители на потребителей, более сдержанное повышение заработной платы и, что особенно важно, - серьезные бюджетные ограничения, имевшие место до сегодняшнего дня. Тем не менее большинство членов совета директоров МВФ выразили озабоченность в связи с тем, что затраты от роста цен на энергоносители не полностью были перенесены на потребителей, сохранились быстрый рост кредитования и неизменность официальных целевых показателей, которые предполагают существенное смягчение налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики к концу года. "Эти факторы в сочетании с медленной реализацией структурных реформ повысят потребность во внешнем финансировании, большая часть которого будет вести к формированию долга, тем самым обостряя макроэкономические риски", - отмечают в руководстве МВФ. Вместе с тем некоторые члены совета директоров фонда считают, что постепенный подход властей к осуществлению реформ "заслуживает поощрения", и особо подчеркивают важность долгосрочной социальной и экономической стабильности.

В МВФ полагают, что изменение условий торговли требует заблаговременной корректировки экономической политики, включая ужесточение политики заработной платы. Кроме того, МВФ рекомендовал властям осуществить рыночноориентированные реформы, в результате которых государственное вмешательство в экономику значительно бы снизилось.

Совет директоров МВФ подчеркнул важность ужесточения налогово-бюджетной политики. В частности, директора поддержали планы властей по ограничению расходов и совершенствованию работы налоговой системы. Кроме того, они отметили необходимость сокращения субсидий государственным предприятиям и банкам и повышения адресности социальных расходов.

Напомним, в феврале 2004 года правительство и Нацбанк Беларуси отказались от привлечения кредитных ресурсов МВФ. Сейчас сотрудничество с фондом сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций. С 2005 года Международный валютный фонд осуществляет свою деятельность без официального представителя в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева