Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

ВТБ поможет привлечь в Беларусь российских инвесторов


Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко посетили новый офис банка «ВТБ (Беларусь)» в Минске, передает РИА «Новости». Глава ВТБ Андрей Костин провел для президентов краткую экскурсию по офису, а также рассказал как о группе ВТБ, так и о белорусском банке ВТБ.

Костин сообщил, что в ходе недавнего IPO банк собрал более 8 миллиардов долларов. По его словам, это самый большой объем из всех IPO в мире в этом году. Костин отметил, что в результате IPO доля миноритариев, в том числе частных акционеров, возросла до 22,5%.

Путин, обращаясь к Лукашенко, сказал: «Белоруссия может купить немножко».

«Капитализация по итогам IPO составила 35,5 миллиарда долларов», — сообщил также Костин.

Он отметил, что банк работает в 17 странах мира, уделяя особое внимание СНГ.

Костин напомнил, что ранее группа ВТБ приобрела белорусский «Славнефтебанк», который был переименован в «ВТБ (Беларусь)».

По словам президента группы ВТБ, белорусский банк удвоит активы и капитал в этом году, такие же планы и на следующий год. «Будем удваивать — с 12 до 25 количество филиалов», — добавил Костин.

Владимир Путин отметил, что пока они ехали в банк, Лукашенко сказал ему о заинтересованности белорусской стороны в приходе не просто банка, но и клиентов, которые могли бы инвестировать средства в экономику.

«Конечно, мы будем работать на стыке», — заверил Костин. «Мы готовы к инвестированию», — сказал он, добавив, что ВТБ также помогает российским компаниям выходить на белорусский рынок.

«Конечно, мы приводим клиентов и помогаем им финансировать сделки. Мы уже около 1 миллиарда долларов привлекли в экономику Белоруссии», — сообщил глава банка.

Кроме того, по его словам, банк ВТБ будет размещать государственные облигации Беларуси на территории России — это будет первым в российской истории размещением иностранного государства в РФ. «Мы планируем расширить количество клиентов здесь. Приоритет будет отдаваться реальному сектору экономику», — добавил Костин.

Когда он сообщил, что ВТБ планирует использовать ту же линейку услуг, как и в России, Путин уточнил: «И предоставлять здесь гражданам?».

«Да, тем более уровень доходов стабильный, доходы «белые», — сказал Костин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева