Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Союзному бюджету мешает бюрократия


В 2007 году программная часть бюджета Союзного государства исполнялась со сложностями, заявил журналистам 11 февраля в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков. Нормальному выполнению общих замыслов, по его мнению, мешала бюрократия.

Рубли «Есть вполне известные бюрократические процедуры, связанные с началом действия той или иной программы: надо составить бизнес-план, согласовать с целой кучей организаций, найти подрядчиков, субподрядчиков — пройти целую кучу процедур», — сказал дипломат.

По его оценке, «все российские и белорусские процедуры существенно забюрократизированы: и конкурсные дела до мельчайших частиц надо выносить на конкурсы, и чего там только нет».

«Если мы хотим более эффективного взаимодействия в рамках союзного бюджета, надо упрощать бюрократические процедуры», — убежден А.Суриков.

У Союзного государства сегодня около 40 экономических программ. Не удивительно, что бюджет, как заметил посол, растет. Он напомнил, что 1 февраля на совместном заседании своих коллегий Комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата России договорились вместе контролировать исполнение программ, что, надеется А.Суриков, подстегнет эффективность исполнения бюджета.

Глава российской Счетной палаты Сергей Степашин, открывая в Минске совместное заседание коллегий, рассказал, что к формированию бюджета Союзного государства и выделению средств на реализацию союзных программ претензий нет. Однако выявлены «определенные недостатки» при реализации союзных программ. «В первую очередь вопросы касаются государственных заказчиков. Парадоксально, — говорит Степашин, — что в итоге деньги не реализуются и вновь возвращаются в бюджет».

Его белорусский коллега, председатель КГК Зенон Ломать доложил: проверки исполнения союзного бюджета проводятся с 2001 года, бюджет Союзного государства за 2006 год исполнен в сумме 3 378,3 млн. российских рублей (99,7%), финансировались 47 программ, подпрограмм и мероприятий. Остаток неиспользованных средств составил 482,3 млн. рублей и увеличился по сравнению с 2005 годом на 309,6 миллиона.

На бюрократию, строящую препоны эффективному использованию союзных денег, сетовал  минувшим летом тогда еще премьер-министр России Михаил Фрадков. По итогам прошедшего московского заседания союзного Совмина он рассказал, как «мы в реальном режиме столкнулись с бюрократией, потому что наше сотрудничество становится все теснее».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева