Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Небо в алмазах для Беларуси


В Беларуси растет потребность в природных алмазах. В первом квартале 2008 года страна импортировала их в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — на сумму 7,709 млн. долларов. Такие данные о торговле алмазами распространило Министерство финансов в соответствии с требованиями государств-участников Кимберлийского процесса.

Алмазы: http://club.itdrom.com

При этом физический объем импорта природных алмазов в январе-марте 2008 года составил 24,423 тыс. карат против 16,668 тыс. карат год назад. В первом квартале 2008 года Беларусь покупала алмазы в России, Бельгии и Израиле.

Экспорт природных алмазов в первом квартале 2008 г. составил 1,211 тыс. карат на сумму 19 тыс. долларов (выдан один сертификат Кимберлийского процесса на поставку алмазного сырья в США и один сертификат в Бельгию). В первом квартале 2007 года экспорт природных алмазов из Беларуси составил 494,24 карата на сумму 988,48 доллара (выдан один сертификат на поставку в Бельгию).

В Беларуси природные алмазы не добываются.

Кимберлийский процесс получил свое название в честь местечка в ЮАР, где прошла первая конференция по конфликтным, или «кровавым», алмазам. С 2003 года около 50 стран, в том числе и Беларусь, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами. Эта мера должна помочь пресечению проникновения на мировой рынок «кровавых» алмазов (их оборот оценивается в 1-1,5% рынка), продажа которых является источником финансирования террористических движений.

К слову, с 31 марта Национальный банк Беларуси приступил к покупке (обратному выкупу) аттестованных им ранее бриллиантов. Добро на покупку драгоценного камня будет давать комиссия Нацбанка. Именно она должна подтвердить соответствие качественно-цветовых характеристик аттестованных бриллиантов, а также фактически сличить полученный от клиента аттестат качества на бриллиант с копией аналогичного документа, хранящегося в Национальном банке.

Продает бриллианты Нацбанк с 14 декабря 2005 года. Для продажи предлагаются бриллианты различных качественно-цветовых характеристик от 0,05 до 2,52 карата как классической круглой формы огранки с 57 гранями, изготовленные по российским стандартам, так и фантазийной формы огранки. При этом приобретать их можно за белорусские рубли и иностранную валюту с оплатой как в наличной, так и в безналичной формах в соответствии с законодательством Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева