Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...
  2. Национальный форекс-центр. Удастся ли бизнесу и государству избежать конфликта интересов?
    Создание Национального форекс-центра — не уникальная белорусская идея…


Финансы

Нацбанк определил ориентиры для белорусского рубля

 

30 июля на расширенном заседании правления Нацбанка, которое провел его председатель Петр Прокопович в Лельчицах (Гомельская область), было заявлено о том, что в процессе укрепления курса белорусского рубля для главного банка страны ориентиром является выход к нижней границе определенного ранее коридора — 2.100 рублей за доллар США, пишет БелаПАН.

Фото с сайта namnewsnetwork.orgПо мнению специалистов, такая траектория курса позволяет, сохраняя преемственность курсовой политики, в большей степени ориентировать ее на поддержание стабильности реального эффективного курса национальной валюты. "Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США за полугодие укрепился на 1,2% и на 1 июля 2008 г. составил 2.125 руб. за 1 долл. США. При этом сохранился благоприятный характер динамики реальных курсов белорусского рубля", — отмечается в пресс-релизе.

Важным фактором позитивной динамики обменного курса в Нацбанке называют устойчивое функционирование внутреннего валютного рынка страны. Его оборот за январь—июнь 2008 года увеличился относительно аналогичного прошлогоднего периода на 11,1 млрд. долларов США и составил 34,9 млрд. долларов.

Одной из положительных тенденций на валютном рынке стало превышение предложения иностранной валюты над спросом со стороны населения. Так, объем продажи населением иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в январе—июне 2008 года составил 3,1 млрд. долларов. Спрос населения на валюту сложился в объеме 2,7 млрд. долларов. В итоге на чистой основе населением продано иностранной валюты на сумму, эквивалентную 445,3 млн. долларов. Кроме того, существенно снизился по отношению к аналогичному периоду предыдущего года чистый спрос на иностранную валюту со стороны нерезидентов.

За первое полугодие золотовалютные резервы страны в национальном определении увеличились на 555,1 млн. долларов США (или 11,1%) и на 1 июля 2008 года превысили 5,5 млрд. долларов.

Ставка рефинансирования в первом полугодии не изменялась и находилась на уровне 10% годовых. В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет базироваться на оценке и прогнозе динамики макроэкономической и финансовой ситуации, отмечают в Нацбанке.

За шесть месяцев ресурсы банков увеличились на 9,3 трлн. рублей и на 1 июля составили 51 трлн. рублей. Предъявляемый предприятиями и населением спрос на кредиты полностью удовлетворялся.

На заседании в Лельчицах также обсуждалась реализация Концепции развития розничных банковских услуг. Было отмечено, что населению их оказывают более 3,3 тыс. банковских структурных подразделений. В среднем на одно такое подразделение в стране приходится около 3 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева