Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

МВФ против повышения зарплаты белорусов

 

В обнародованной фондом 28 августа заключительной записке миссии МВФ, которая в конце августа проводила в Минске консультации по статье IV устава фонда, говорится, что Международный валютный фонд (МВФ) считает целесообразным отложить повышение заработной платы в государственном секторе Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Отмечается, в частности, что "обязательство властей по достижению сбалансированного бюджета в 2009 году явилось важным источником силы экономической программы". Для достижения данной цели, считают в МВФ, властям Беларуси следует тщательно контролировать поступление доходов в ситуации сокращения доходов, прибыли, а также потребления и торговой деятельности. "Было бы целесообразно отложить повышение заработной платы в государственном секторе при одновременном предоставлении адресной социальной помощи для защиты наиболее бедных слоев населения от последствий кризиса. Также важно, чтобы дефицит бюджетов местных органов управления находился под контролем", — отмечают эксперты фонда.

В документе также подчеркивается, что для укрепления макроэкономической стабильности в Беларуси необходима осторожная налогово-бюджетная политика в 2010 году. "Запланированные на 2009 год налоговые реформы, которые содействовали бы уменьшению перекосов в системе, необходимо претворить в жизнь. В то же время тарифы на жилищно-коммунальные услуги следует приближать к уровню возмещения затрат, а реформу системы социальной защиты следует завершить", — отмечают эксперты.

В МВФ считают, что обеспечение социальной защиты может содействовать сокращению негативных последствий и сохранению поддержки структурных реформ со стороны общественности. Миссия считает, что в Беларуси можно создать систему социальной защиты, которая обеспечит поддержание прожиточного минимума и помощь в профессиональной подготовке временно высвобождаемой рабочей силы до тех пор, пока она не будет поглощена рынком труда. Доходы от приватизации и бюджетные средства, сэкономленные за счет сокращения субсидирования неэффективного производства, могут помочь профинансировать систему социальной защиты.

Миссия МВФ также отмечает, что стимулирование внутреннего спроса в Беларуси угрожает достижению целей сокращения внешней уязвимости. "Стимулирование внутреннего спроса в то время, когда платежный баланс страны по-прежнему остается слабым, ставит под угрозу достижение цели сокращения внешней уязвимости за счет накопления международных резервов", — говорится в итоговом документе.

В течение первых семи месяцев 2009 года в Беларуси, констатируют эксперты, продолжался высокий рост кредитов экономике, чему способствовало кредитование в рамках государственных программ, зачастую под субсидируемые процентные ставки. "Помимо вытеснения стандартного коммерческого кредита и создания издержек для бюджета, эти программы кредитования стимулировали внутренний спрос, что привело к увеличению дефицита внешней торговли и потере резервов в течение последних недель. Данные программы кредитования необходимо сократить и отразить эти изменения в государственных программах, в рамках которых осуществляется кредитование, чтобы смягчить потери резервов", — говорится в документе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева