Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Кризис обошелся белорусским ОАО в триллион рублей


Минфин Беларуси обнародовал отчет о финансовой деятельности акционерных обществ. Выяснилось, что совокупная прибыль белорусских ОАО сократилась почти на триллион рублей. Если в 2008-м она составляла около 4 трлн. рублей, то по итогам работы в 2009 году — чуть более трех триллионов.

Фото photo.bymedia.net

Наибольшую прибыль в прошлом году получили нефтеперерабатывающие заводы Беларуси — 203 млрд. (Мозырский НПЗ) и 153 млрд. рублей («Нафтан»). Приведенные показатели по прибыли намного ниже уровня 2008 года. В позапрошлом году прибыль нефтепереработчиков была существенно выше — Мозырский НПЗ и новополоцкий «Нафтан» получили в 2008-м 649 млрд. и 547 млрд. прибыли соответственно.

Снижение прибыли сказалось и на многих других крупных белорусских предприятиях. Так, прибыль МАПИД сократилась с 92,7 млрд. рублей в 2008-м до 77 млрд. рублей в 2009-м, «Белшина» в 2009 году снизила свой доход до 12,8 млрд. рублей с 31,6 млрд. рублей в 2008-м году, а прибыль «Гродно Азота» уменьшилась в 2009 году по сравнению с 2008-м на 83 млрд. рублей.

Финансовый аналитик Владимир Тарасов считает снижение прибыли белорусских предприятий в 2009 году явлением закономерным.

«Белорусские предприятия в 2009 году в полной мере почувствовали влияние мирового финансово-экономического кризиса, поэтому снижение прибыли вполне закономерно. В настоящее время влияние кризиса на белорусские ОАО продолжает сохраняться и это также может отразиться на размере прибыли», — отмечает Владимир Тарасов.

Обращает на себя внимание тот факт, что за последние годы перечень крупнейших акционерных обществ в Беларуси практически не изменился. Как и в 2006 году, наибольший объем выручки в 2009-м году пришелся на предприятия нефтехимического комплекса — Мозырский НПЗ, новополоцкий «Нафтан», «Гродно Азот», «Белшину». Единственное ключевое изменение, произошедшее за 2009 год, состоит в появлении в рейтинге белорусских ОАО Минского автомобильного завода.

Напомним, что в 2009 году МАЗ был преобразован из унитарного предприятия в открытое акционерное общество. В прошлом году белорусский производитель грузовиков и автобусов получил выручку в размере 1,8 трлн. рублей и прибыль почти на 81 млрд. рублей.

Владимир Тарасов убежден, что серьезные изменения в рейтинге белорусских ОАО возможны в будущем только в случае акционирования госпредприятий.

«Все зависит от государства. Если будут акционированы крупные белорусские госпредприятия, то список ведущих акционерных обществ, конечно, претерпит изменения», — считает эксперт.

Государство постепенно двигается по этому пути. Так, в июне этого года «Беларуськалий» был выведен из перечня объектов, находящихся в исключительной собственности государства. Соответственно, можно ожидать его скорого акционирования. Появление «Беларуськалия» в списке белорусских ОАО изменит расклад в рейтинге акционерных обществ Беларуси. Сотрудники профильных ведомств утверждают, что такого уставного фонда, каким обладает «Беларуськалий», нет ни у одного другого акционированного предприятия Беларуси.

Процесс акционирования белорусских госпредприятий повышает инвестиционную привлекательность отечественных предприятий, отмечает Владимир Тарасов. «Создавая акционерные общества на базе госпредприятий, государство тем самым открывает инвесторам новые возможности для инвестиций», — говорит эксперт.

Инвестиционная привлекательность белорусских ОАО вырастет, без сомнений, еще больше, если в августе-сентябре этого года удачно пройдет пилотный проект по приватизации пяти крупных акционерных обществ Беларуси. В настоящее время многие представляющие интерес для инвесторов белорусские ОАО лишь формально являются акционерными обществами, так как остаются под полным контролем государства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева