Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Минск закрывает информацию для инвесторов, отмечают эксперты

 

В Беларуси одной из проблем привлечения инвесторов является закрытость информации о компаниях. Такое мнение на пресс-конференции в Минске 25 февраля, посвященной проведению первого форума в области IR (investor relations), высказал исполнительный директор компании "Интерфакс Бизнес Сервис" (Россия) Михаил Матовников, пишет БелаПАН.

Он отметил, что инвесторы заинтересованы в получении полной и достоверной информации о компании, которая привлекает инвестиции. Однако компании скрывают финансовую и экономическую информацию. "Зачастую закрытость связана с нежеланием открывать информацию о структуре собственности, и непонятно, кому на самом деле принадлежит бизнес", — отметил эксперт. Кроме того, компании порой не любят раскрывать информацию о своей выручке. "В свою очередь, на примере российского рынка, это может быть связано с серьезным опасением в их взаимодействии с государством, боязнью рейдерского захвата и возможностью использования этой информации конкурентами", — отметил эксперт.

"В такой ситуации работа по привлечению инвестора будет состоять в поиске реального баланса между раскрытием информации и соблюдением коммерческой тайны и обеспечением безопасности бизнеса", — считает Матовников. При этом, по его словам, "преимущество раскрытия информации сильно перевешивает риски".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева