Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Кредит от ЕврАзЭС для Беларуси больше интересен России


4 июня на заседании в Киеве министры финансов стран ЕврАзЭС приняли положительное решение по запросу Беларуси о выделении кредита из Антикризисного фонда — 3 млрд. долларов в течение трех лет по плавающей ставке 4,1% годовых на 10 лет. 

кредит

Решение министров было ожидаемым, считает бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич. По его мнению, Беларуси придется выполнять условия предоставления кредита, среди которых приватизация госсобственности на 7,5 млрд. долларов.

«Минск прижат к стенке, куда деваться?» — сказал Богданкевич. По его мнению, обойтись без приватизации трудно, так как получить кредит МВФ, на который рассчитывают власти, «не так легко, как кажется».

По словам руководителя Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергея Балыкина, получение кредита должно быть сопряжено с проведением реформ.

«Пора прекратить проедать кредиты, нужно соскочить с дотационной иглы и, в конце концов, научиться самим зарабатывать деньги», — убежден экономист. По его мнению, это возможно в условиях реальной либерализации экономики, предоставления свободы хозяйствования субъектам малого и среднего бизнеса, который создаст новые рабочие места взамен тех, что неизбежно будут сокращены на крупных предприятиях.

«Малый и средний бизнес может стать новой точкой роста, фундаментом развития нового крупного бизнеса. Нужно отпустить поводок. Лучше позже заработать рубль, чем сейчас выбивать десять копеек», — считает Балыкин. Однако, подчеркнул он, нужна политическая воля, которой пока не наблюдается.

«В характере нашего президента контролировать собственность и не делиться ею. Но на сегодняшний день ситуация такова, что придется нехотя что-то продавать. Деньги взять негде. Без стимулирования экономики мы окажемся в положении алкоголика, который продает вещи, чтобы опохмелиться», — заявил Балыкин.

По его словам, условия кредита МВФ, на которые рассчитывают власти, еще более жесткие. «Там нет приватизации, но требуется смелая программа реформ, — сказал экономист. — У властей нет опыта проведения преобразований. Есть только опыт произнесения правильных слов и лозунгов, за которыми, как правило, следует закручивание гаек».

Как отметил экономист Сергей Чалый, условия выделения кредита ЕврАзЭС в последнее время настолько ухудшились, что он стал больше интересен России, нежели Беларуси.

«Названная сумма проблем не решает, но Россию привлекает программа приватизации», — полагает Чалый. Он выразил сомнение, что Беларусь пойдет на приватизацию в том объеме, в котором требует Россия. По его мнению, Минск будет оттягивать выполнение этого обещания до выделения кредита МВФ.

«Можно было бы вообще обойтись без ЕврАзЭС. Сейчас ситуация на рынке законсервирована. Безусловно, деградация идет, но не такими катастрофическими темпами, как в марте и апреле», — сказал экономист.

Самое интересное, по его словам, — куда пойдет первый транш (800 млн. долларов) из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. «Судя по звонкам журналистов из госСМИ, окончательное решение не принято. Наверное, большую часть положат в резервы Нацбанка, остальное потратят на критический импорт», — предположил Чалый.

Экономист уверен, что эти деньги не повлияют на ситуацию на валютном рынке. При этом Нацбанк, по его мнению, будет двигать курс валютной корзины к новой верхней границе.

«Ходят слухи об отмене двухпроцентного ограничения на отклонение курсов сделок от официального. Но есть и негатив: может быть увеличена доля обязательной продажи валюты на бирже, а это дополнительный налог на экспортеров, если курс будет ниже рыночного. Есть схемы увода валюты от обязательной продажи, однако их существование в очередной раз свидетельствует о ненормальности ситуации», — заявил Сергей Чалый.

Оценить материал:
Средний балл - 3.69 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А там буде как, "левой, левой", или "правой правой"?
  • А теперь, только пикни на США так перекроют доступ к компьютерам, сотовым телефонам, интернету, как собственно и было во времена холодной войны, существовал такой комитет COCOM: "В эпоху холодной войны КоКом составлял перечни «стратегических» товаров и технологий, не подлежащих экспорту в страны «восточного блока», а также устанавливал ограничения по использованию товаров и технологий, разрешённых для поставки в виде исключения. Комитет разработал стратегию «контролируемого технологического отставания". http://ru.wikipedia.org/wiki/Координационный_комитет_по_экспортному_контролю Так что одной нефтью и газом в нынешнее время зависимость не определяется.
  • Очень зависимы. Весь опыт 2-й Мировой войны это показал. С октября 1944 г. по апрель 1945 г. когда американские подлодки перекрыли доступ в Японию филиппинской нефти и индонезийского железа, интенсивность боевых действий японской армии снизилась во много раз. Боевой флот практически встал, автотранспорт переводили на различные суррогаты. Плавали только угольные пароходы. За этот период, не было спущено ни одно боевое судно из-за отсутствия доступа к железу.
  • Вот наивность то, неужели вы думаете что мы от того, кто сюда придет с деньгами потеряем больше чем вы? Отсутствие восприятия реальности, вот основная проблема, готовьтесь к тому что придется работать, не знаю в каком вы сейчас статусе, но привыкайте к статусу наёмного рабочего...
  • в вашем случае никогда это под сомнение не ставил)))
  • Да, американцы имеют много чего за счет хождения своей валюты по всему миру. Но не одни американцы хорошо живут. Есть Канада, Австралия, Сингапур, Южная Корея, Гонконг, куча европейских стран и др. А они за счет чего живут?? Только за счет умения построить и поддерживать работающую и ЗАРАБАТЫВАЮЩУЮ экономику.